• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Президент Грузии заявила, что правительство продало России достоинство страны

Президент Грузии Саломе Зурабишвили подвергла резкой критике правительство страны за решение возобновить авиаперелеты в Россию

Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Свое мнение она выразила во время выступления на торжествах в честь Дня независимости Грузии, передает "ДС" со ссылкой на "Новости-Грузия".

"Непонятно и обидно для нашего народа, когда власть не думает о чести и достоинстве своих граждан. Кто думает, что Россия вернет нам территории в обмен на наши уступки, тот ничего не научился нашей истории", — сказала Зурабишвили.

Она подчеркнула, что грузинские власти должны приложить больше усилий для создания разумной политики с международными партнерами и использовать исторический момент для вступления Грузии в ЕС.

Зурабишвили отметила, что внешняя политика Грузии стала "непонятной" и что ежедневные заявления и действия отделяют страну от Европы и "ведут к изоляции".

"Непонятно и обидно, когда сегодня мы считаем, сколько миллионов принесет нам "подарок" полетов (с Россией. — "ДС"). Наше достоинство продано за 200 или 300 миллионов?" – спросила она.

Выступление президента несколько раз прерывалось недовольным сетованием на правительственной трибуне.

Как сообщала "ДС", национальный авиарегулятор Грузии отказался давать разрешение на полеты в страну подсанкционным российским самолетам. Глава парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что возобновление прямого авиасообщения с Россией не нарушает никаких санкций.

10 мая президент Владимир Путин отменил действие визового режима для граждан Грузии с 15 мая 2023 г. и разрешил российским авиакомпаниям совершать полеты в страну.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала такой шаг Кремля провокацией.

В МИД России вслед за указами Путина отменили рекомендацию российским гражданам воздерживаться от поездок в Грузию, введенную 21 июня 2019 года.

США предупредили власти Грузии о возможном введении санкций против страны в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией.

11 мая глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия не будет вводить санкции против России, чтобы не навредить собственной экономике.

    Реклама на dsnews.ua