• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Проход эсминца Defender возле Крыма: Путин увидел разведчиков США на самолете

К проходу эсминца ВМС Великобритании Defender в районе оккупированного Крыма причастны США

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент России Владимир Путин во время "прямой лини", передает "ДС".

"Британец зашел в наши терводы (акватория Крыма — ред.) днем, а еще рано утром, в 07.30, с одного из военных аэродромов НАТОвских в Греции, с Крита, по-моему, взлетел американский разведывательный стратегический самолет", — сказал российский лидер, добавив, что бортовой номер самолета был 063/9792.

По его мнению, цели прохода британского корабля были "очевидными".

"Эсминец зашел, преследуя военные цели, пытаясь с помощью самолета-разведчика вскрыть действия наших Вооруженных сил… Смотрели, что где у нас включается, как работает, где чего находится… Мы это видели и знали, поэтому давали такую информацию, которую считали нужной. Может, я проговорился, меня военные извинят", — добавил Путин.

Напомним, 23 июня в Минобороны России заявили, что армия страны открыла предупредительную стрельбу по британскому ракетному эсминцу Defender в районе мыса Фиолент в оккупированном Крыму в связи с тем, что корабль якобы "нарушил морскую границу РФ". В Министерстве обороны России назвали маневры эсминца Defender опасными и призывали Лондон расследовать действия экипажа военного корабля.

Британское военное ведомство опровергло сообщение об атаке на эсминец.

Журналист ВВС, который находился на борту эсминца рассказал, что российские военные преследовали эсминец Defender. Также были слышны выстрелы, однако корабль находился вне их досягаемости.

Советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович назвал инцидент информационной спецоперацией.

Спикер МИД России Мария Захарова обвинила во лжи Министерство обороны Великобритании и Посольство Великобритании в РФ, которые отрицали факт атаки на эсминец.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поддержал проход эсминца и подчеркнул, что Лондон не признает аннексию Крыма и корабль находился в украинских территориальных водах.

Государственный департамент США выразил глубокую обеспокоенность в связи с агрессивными действиями России в отношении эсминца Defender.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua