• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Токаев амнистировал полторы тысячи участников январских протестов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об амнистии для участников антиправительственных протестов, которые проходили в январе в разных городах страны

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Всего под амнистию попали полторы тысячи человек, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Закон предусматривает немедленное освобождение из колоний более 40 осужденных протестующих, Еще около 50 заключенных освободят в течение полугода.

Кроме этого, амнистия будет касаться сотрудников правоохранительных органов и военных, которые останавливали противоправные действия во время протестов и при этом сами совершали уголовные правонарушения.

Всем освобожденным государство окажет помощь в трудоустройстве, оформлении документов и медицинском обслуживании.

Президентская амнистия не распространяется на фигурантов дел, связанных с терроризмом, пытками, государственной изменой, коррупционными преступлениями и организацией массовых беспорядков.

Как писала "ДС", 2 января в Казахстане начались массовые протесты против повышения цен на газ, позже требования расширились до отставки правительства и искоренения коррупции.

Президент Касим-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью в подавлении антиправительственных протестов. Силовики задержали около 10 тысяч человек.

11 января Токаев объявил ситуацию в Казахстане "стабильной", а миссию сил ОДКБ — "успешно завершенной".

По данным Генеральной прокуратуры Казахстана, в результате антиправительственных протестов и антитеррористической операции погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua