• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Белом доме готовят ответ на ядерный удар РФ по Украине независимо от его масштаба

Ответ США на ядерный удар России не будет зависеть от того, будет он тактическим или стратегическим

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

На вопрос о том, сочтут ли США применение тактического ядерного оружия в Украине или Черном море менее серьезной угрозой, чем использование стратегического ядерного оружия, он ответил отрицательно, отметив, что проводить различия между этими видами оружия "опасно".

"Применение ядерного оружия на поле боя в Украине является применением ядерного оружия на поле боя в Украине. Мы не собираемся нарезать салями", — отметил Салливан.

В то же время советник президента по нацбезопасности добавил, что союзники по НАТО и другие страны, в том числе Индия и Китай, должны "направить очень четкий и решительный сигнал России, что Москва не должна рассматривать возможность применения ядерного оружия в войне против Украины".

Как писала "ДС", министр обороны Великобритании Бен Уоллес считает принятие решения российским президентом Владимиром Путиным о применении ядерного оружия очень маловероятным.

Однако президент США Джо Байден заявил, что миру впервые грозит армагеддон со времен Карибского кризиса из-за угрозы применения ядерного оружия.

Высокий представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель ранее заявилял, что Владимир Путин потерял связь с реальностью из-за изоляции. Он подчеркнул, что президент России Владимир Путин не блефует, когда говорит о возможном применении ядерного оружия, но в случае ядерного удара Запад уничтожит российскую армию.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua