• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Конгрессе США одобрили санкции против "Северного потока-2" и новую помощь Украине

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о финансировании Госдепартамента США в 2022 году, которым предусмотрено увеличение финансовой помощи Украине, а также поправка о санкциях против российского магистрального газопровода "Северный поток-2"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Посольства Украины в США, передает "ДС".

Согласно законопроекту, общая сумма средств, которые должны быть выделены на реализацию программ помощи Украине по линии Госдепартамента, Агентства США по международному развитию и связанных программ составляет не менее $481,5 млн, что на $28,5 млн больше, чем в текущем году. Из указанной сметы $125 млн будут выделены на помощь в сфере безопасности Украине на $10 млн больше, чем в 2021 году.

Для вступления в силу законопроект должен быть согласован и одобрен Сенатом США и подписан президентом США.

Как сообщала "ДС", в соглашении по "Северному потоку-2" указано, что Германия обязуется ввести санкции против России в случае, если Кремль будет использовать газ в качестве энергетического оружия против Украины.

Германия также обязалась воздействовать на Россию для подписания нового контракта на транзит газа по территории Украины после 2024 года сроком до 10 лет.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает хорошим шагом немецко-американское соглашение по газопроводу "Северный поток-2", но признает, что оно не решает всех разногласий. А президент США Джо Байден признал, что его команда после прихода к власти уже не могла остановить запуск проекта.

Пресс-секретарь МИД Олег Николенко заявил, что украинская сторона не вступала в переговоры и согласование пакета договоренностей США и Германии по газопроводу "Северный поток-2". Украина будет проводить консультации с Еврокомиссией и Германией по поводу запуска газопровода.

При этом вице-премьер Ольга Стефанишина заявила, что Украина не получила никаких гарантий по данному соглашению.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua