• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Нидерландах будут готовиться к прекращению поставок российского газа

Кабинет министров Нидерландов рассмотрит различные сценарии на случай, если Россия прекратит поставки газа

УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр климата и энергетики Нидерландов Роб Джеттен в Палате представителей, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мы должны подготовиться ко всем сценариям, включая наиболее негативный – полное отключение от газа из России. Цель – чтобы домохозяйства и больницы в любом случае были обеспечены газом", – сказал Джеттен.

В ближайшие дни министр поговорит с крупными потребителями газа, чтобы спросить, сколько они потребляют и какие социальные и экономические последствия будут, если им придется обходиться меньшим количеством газа.

"В Нидерландах достаточно запасов газа, чтобы пережить эту зиму. Можно взывать к европейской солидарности. Я также обсуждал это со своими коллегами в эти выходные. Но говорить больше об этом рано, я не собираюсь спекулировать", — сказал министр.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно, что США ведут переговоры с Катаром и другими крупными экспортерами о возможности поставки сжиженного газа в Европу в случае вторжения России в Украину.

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг поддержал быстрые и жесткие санкции против России в случае вторжения в Украину, однако выступил против введения ограничений в газовом секторе. 

Официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки заявила, что единственным способом повлиять на Россию является остановка магистрального газопровода "Северный поток -2".

По данным СМИ, Администрация президента США пытается уговорить власти Германии занять более жесткую позицию по России, однако не верит, что в Берлине пойдут на серьезные санкции в случае масштабного нападения РФ на Украину.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua