• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шутка о "сиськадовске": комиссия по журналистской этике рекомендует создать "отдел по толерантности"

КЖЭ осудила распространение общенациональным телеканалом на большую аудиторию шуток, дискриминирующих группы людей и закрепляющих ложные стереотипы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Комиссии по журналистской этике в Facebook, передает "ДС".

В ведомстве пишут, что "линия между юмором и высмеиванием определенного явления с одной стороны, и дискриминацией и языком вражды с другой стороны очень тонкая". Важным, по мнению Комиссии, является охват аудитории, на которую это распространяется.

"Общенациональные телеканалы, имеющие наибольшую аудиторию, должны осознавать, что их эфиры имеют едва ли не наибольшее влияние на формирование общественного мнения, в отличие от, например, контента, к которому потребители получают доступ по собственному желанию на онлайн-платформах. 

Как крупные медиа, имеющие значительные ресурсы для проведения предвыпускной экспертизы материалов, они должны проявлять особую внимательность к возможным проявлениям дискриминационного юмора и принимать все меры предосторожности для того, чтобы избежать дискриминации и стереотипизации уязвимых групп в эфирах", — пишут в КЖЕ.

Комиссия выдвинула свои рекомендации медиа, в частности, разработать и внедрить системные меры для создания "недискриминационного контента в телешоу", например наличие отдела или специалиста по толерантности и инклюзии, ежегодное прохождение работниками медиа тренингов по недискриминации и гендерному равенству, предусмотреть специальные ресурсы на эти мероприятия, а также регулярно осуществлять систематический обзор и отчетность по их выполнению, разработать и внедрить политики равенства и недискриминации в контенте и редакции.

Как писала "ДС", городской голова временно оккупированного Скадовска Херсонской области Александр Яковлев призвал режиссеров юмористического шоу "95 квартал" извиниться за скандальный номер.

Телеканал 1+1, где шоу вышло в эфир, так и сделал. Телеканал пообещал перемонтировать выпуск и вырезать из него скандальный номер. Примечательно, что номер до сих пор доступен на YouTube-канале "Студии Квартал 95".

Кроме того, опубликовали свои извинения Ирина Гатун и Юрий Великий. Гатун при этом обратилась к "проплаченным тварям" и перед ними извиняться отказалась. Актрису уже внесли в базу проекта "Миротворец".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua