• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Номер "Квартала" о переселенцах: Арестович вступился за актрису "сиськадовська" и снова оскорбил украинцев

Бывший советник Офиса президента, блоггер Алексей Арестович выразил поддержку актрисе "Студи Ирине Гатун, которая попала базу данных проекта "Миротворец"

Алексей Арестович
Алексей Арестович / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Так, Арестович в соцсетях выразил свое мнение по поводу скандального номера "Квартала" о переселенцах, которые стараются выучить украинский язык, передает "ДС".

В нем "девушка со Скадовска" в исполнении Гатун в разговоре с "жителем Закарпатья", которого играет Юрий Великий, подчеркнуто перекручивает украинские слова и звучит это как "сіськадовська", "ворчала українську мову", "пообісцяйте мене", "повітря пахне хвойдами" и т.д.

"Проблема" "квартального" юмора в том, что он всегда очень точно указывал на наши реальные проблемы. А мы просто — лицемеры, которые делают вид, что они святые. Номер про Скадовск — это не оскорбление переселенцев. Это очень точное указание на то, что несчастные пост-советские люди не знают иной стратегии выживания, кроме мимикрии под общий тренд, с попыткой тихо намутить что-то для себя лично под прилавком", — пишет Арестович.

По мнению экс-cоветника ОП, все те, кому не понравился скандальный номер юмористов, — "лицемеры".

"Если Вы скажете — "…такого явления у нас нет", у меня для Вас новость — сыграть святого у Вас не не получилось. Поддерживаю Ирину Гатун. Спасибо за перепись лицемеров", — пишет блоггер.

Примечательно, что и Гатун, и Арестович были актерами театра "Черный квадрат".

Как писала "ДС", городской голова временно оккупированного Скадовска Херсонской области Александр Яковлев призвал режиссеров юмористического шоу "95 квартал" извиниться за скандальный номер.

Телеканал 1+1, на котором шоу вышло в эфир, так и сделал. Телеканал пообещал перемонтировать выпуск и вырезать из него скандальный номер. Примечательно, что номер до сих пор доступен на Youtube-канале "Студии Квартал 95.

Кроме того, опубликовали свои извинения Ирина Гатун и Юрий Великий. Гатун при этом обратилась к "проплаченным тварям" и перед ними извиняться отказалась.

Актрису уже внесли в базу проекта "Миротворец".

На сайте объяснили, что причиной стало участие Гатун в "актах гуманитарной агрессии против Украины, участие в попытках легализации оккупации АР Крым Россией и публичное надругательство над украинскими гражданами, находящимися на оккупированных российскими захватчиками территориях".

Кроме того, "Миротворец" приводит скриншоты фотографий женщины на отдыхе в Крыму после его аннексии Россией и афишу концерта "95 квартала" в Симферополе 31 марта 2014 года.

Юрий Великий тоже находится в базе "Миротворца" — с формулировками "только" об "участии в актах гуманитарной агрессии против Украины и "публичном надругательстве над украинскими гражданами, находящимися на оккупированных российскими захватчиками территориях".

Арестович внесен в базу "Миротворца" еще с 2022 года как "профессиональный провокатор". Блоггера в январе 2023 года уволили с должности советника Офиса президента после того, как тот заявил, что во время российского обстрела города Днепр в один из жилых домов якобы прилетела украинская ракета ПВО, что и привело к человеческим жертвам.

В ноябре 2023 года Алексей Арестович называл украинцев "дикарями" за снос в Киеве памятника российскому поэту Александру Пушкину.

    Реклама на dsnews.ua