• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Португалии заработала первая электростанция на солнечных батареях

Реклама на dsnews.ua
В Португалии заработала первая гибридная электростанция, которая вырабатывает энергию от воды и солнца

Днем энергию производят плавучие фотоэлементы, а ночью и в часы пик подключаются гидротурбины, пишет "ДС" со ссылкой на "Хайтек".

Дамба Альту Рабаган оборудована 840 плавучими солнечными панелями, которые увеличивают общую производительность станции (68 МВт/час.) на 220 кВт пиковой мощности. В первый год станция должна производить 332 мВт/час. Этого достаточно для обеспечения электричеством 100 домов.

Это относительно скромная конструкция, но с большим потенциалом. Крупная энергокомпания Energias de Portugal, воплотившая проект, владеет станциями в Бразилии, 70% віработки электроэнергии которой приходится на ГЭС. Если сочетание энергии воды и солнца в Алту Рабаган окажется выгодным, это станет образцом для Бразилии, потребности которой в электричестве, по прогнозам, утроятся к 2050 году.

Панели изготовлены из пригодного для переработки экологически чистого материала компанией Ciel&Terre International (C&T). Они оберегают водохранилище от испарения влаги и распространения водорослей, а также уменьшают волны и защищают берега от эрозии.

По расчетам C&T, если всего 10% из 50 крупнейших ГЭС мира будут оборудованы солнечными панелями, они смогут вырабатывать дополнительно 400 ГВт. В Португалии число световых часов равно в среднем 2500 в год.

    Реклама на dsnews.ua