• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депортация Саакашвили в Польшу. Главное

Реклама на dsnews.ua
Лидера Руха новых сил Михаила Саакашвили задержали 12 февраля в киевском ресторане "Сулугуни", после чего выдворили в Польшу

О задержании Саакашвили сообщили его сторонники, информирует "ДС". Позднее погранслужба подтвердила эту информацию и заявила, что Саакашвили выдворили в Польшу.

14 февраля

Арендованный самолет Hawker Beechcraft Premier 1A с бортовым номером SP-RDW вылетел в 16:33 12 февраля из аэропорта "Борисполь" в Варшаву, сообщают журналисты программы "Схемы", передает "ДС".

Борт имеет польскую регистрацию и принадлежит авиакомпании Jet Story.

Журналисты узнали, что в Украине организовать этот рейс помогала украинская компания Sky Handling.

"Мы сотрудничаем с этой компанией в Украине. Они занимаются техническими нюансами", - подтвердили информацию в польской компании Jet Story.

Сообщается, что в польской компании, сдающей в аренду самолет, которым транспортировали Саакашвили, отказались отвечать на вопрос, кто оплатил перелет.

"Схемы" выяснили: компания предлагает своим клиентам перелет на таком самолете в направлении Киев-Варшава за 8 тысяч евро.

В авиакомпании Jet Story в ответ на запрос журналистов программы ответили, что этот самолет будет доступен на следующей неделе, после технического обслуживания. Стоимость перелета - 8 тысяч евро.

"Совершенно не понимаю, откуда взялась эта информация про канцлера, кто вам об этом сказал. Я хорошо знаком с Меркель, но к ней точно не обращался", - заявил Саакашвили.

13 февраля

В Администрации президента Украины объяснили, что Саакашвили "отправили в страну, из которой он прибыл, нарушив украинское законодательство".

Бывший президент Грузии в самом деле силой проник в Украину в сентябре 2017 года, после того, как суд лишил его украинского гражданства, отмечает издание. Впоследствии оппозиционера обвинили в попытке "захвата власти" во время демонстраций в Киеве, говорится в статье.

"Прикрывшись строгим соблюдением закона украинская власть, судя по всему, обошлась полумерами. Выдворение Саакашвили в Польшу грозит не такими масштабными последствиями, как его экстрадиция в Грузию, где в начале января политику заочно дали три года тюрьмы", - отметил Виткин.

По его мнению, Саакашвили не смирится с выдворением: в ближайшем будущем он может полететь в Нидерланды (откуда родом его жена) или же бросить вызов Киеву, снова перейдя украинскую границу.

"Я сидел, кстати, в камере Луценко, бывшей. Хорошая камера, думаю, они заслужили такую комфортную. Они обязательно попадут в тюрьму. Луценко пойдет туда, на заслуженный отпуск, откуда его один раз выпустили. И кружка у него есть, не надо будет на его кружку тратится, тюремную", - сказал Саакашвили.

"Попытка избавиться от меня, как от украинского политика, обречена. Я буду восстанавливать свое украинское гражданство", - заявил он.

Саакашвили считает, что президент Петр Порошенко боится его больше всего.

"Убрав меня из Украины, Порошенко рассчитывает, что он лишился политического оппонента, которого больше всего боится. Факт того, что он меня боится, мне достаточно. Он лишил гражданства, сфальсифицировал дело, выгнал из страны. Он меня очень боится, потому что меня нельзя купить. Боится потому, что я с ними не договариваюсь", - уверен Саакашвили.

Прокурор Янис Симонов рассказал, что прокуратура будет на связи с представителем Саакашвили в Украине, и как только экс-президент Грузии появится в стране, в суд будет подано прошение о назначении даты и времени для дачи им показаний.

"Если его не будет и будет информация о том, что он находится в какой-то европейской стране, обратимся в суд с просьбой направить международно-правовой запрос в государство, где он находится, чтобы провести соответствующую видеоконференцию для того, чтобы не терять время", - сказал Янис.

"Однако вы видите, как развиваются события - вчера мы пытались его допросить, а сегодня его уже нет на территории Украины", - добавил он.

Прокурор отметил, что в Генпрокуратуре возмущены тем, что не смогли своевременно допросить Саакашвили, однако, добавил, что контролировать действия Госпогранслужбы в прокуроре не было возможности.

Симонов рассказал, что Саакашвили планировали допросить в качестве свидетеля в отношении итальянского фильма о так называемых "грузинских снайперах", которых он якобы мог знать или управлять ими.

"Наши вопросы будут направлены на то, чтобы в полной мере опровергнуть те ссылки защиты и тех лиц, которые указанных в этом фильме. На то, чтобы было понятно, что это фейковое создание искусственных доказательств о том, что якобы на Майдане совершались другие действия ", - сказал он.

Прокурор отметил, допрос Саакашвили был инициирован стороной обвинения не для того, чтобы опровергать это видео, а для того, чтобы объяснить те события, которые происходили с ним непосредственно во время Майдане.

"Если защита пожелает ставить вопрос о нынешних чиновниках или власти, наверное, мы будем просить суд снять эти вопросы в связи с тем, что удовлетворено ходатайство о допросе Саакашвили именно в этой части, а не для того, чтобы выяснять, какое отношение имели нынешние представители власти к тем событиям, которые происходили", - добавил он.

Также Симонов сообщил, что Саакашвили желает лично принять участие в допросе.

"Я буду эффективен в Европе, почти как был в Украине. Напротив, в Украине меня постоянного задерживали, арестовывали. А Европа свободна. И свободный Саакашвили для вас (обращается Порошенко, - ред.) в десять раз опаснее", - сказал экс-президент Грузии на пресс-конференции в Варшаве.

Он добавил, что будет составлять в Европе "список Магнитского" в отношении украинских коррупционеров и в конце концов украинцы "мирно отстранят" олигархов от власти.

По его словам, президент Украины Петр Порошенко, генерельний прокурор Юрий Луценко, министр внутренних дел Арсен Аваков окажутся в украинской тюрьме.

"Мы свернем шею Порошенко и его банде, Луценко ... Это я обещаю вам, Петр Алексеевич, вам, Юрий Витальевич, вам, бандиту Арсену Авакову, Ахметову и всем другим, кто выполняет их грязные приказы", - заявил Саакашвили.

Также он заявил, что "они поедут не в Польшу, потому что Европа их не пустит, они поедут в украинскую тюрьму".

Саакашвили также заявил, Порошенко его боится.

На таком же "Премьере" в 2016-м году из Украины в Молдову экстрадировали бизнесмена Вячеслава Платона, которого в Кишиневе приговорили к 18 годам за вывод бюджетных денег в офшоры.

Как пишет Щербина, тогда это был большой скандал - украинского президента обвинили в том, что он якобы пошел на нарушение закона и выдал украинского гражданина Платона Молдове по личной просьбе своего друга олигарха Плахотнюка.

Как утверждают молдавские СМИ, Платона перевозили двумя чартерами. Второй - Gulfstream G200 Galaxy с бортовым номером T7 PRM, на котором президент Порошенко, по сообщениям СМИ, летал отдыхать на Мальдивы.

Документ, где упомянуты оба самолета, смогла получить "Страна".

Оба самолета принадлежат компаниям Алекса Ровта - американского миллиардера украинского происхождения. Beechcraft Premier I, который вывозил Саакашвили, - это бизнес-самолет, принадлежащий компании IBE Trade Corp Ровта.

"Премьер" с 2010 года летает коммерческими чартерами из Украины и пользуется немалым спросом среди украинских политиков и бизнесменов.

По информации журналиста-расследователя Александра Дубинского, им часто пользовался премьер-министр Николай Азаров. Летал на нем Олег Ляшко и Виталий Кличко.

"На этих крыльях перелетали если не все, то половина украинского бомонда точно", - считает Дубинский.

Средняя стоимость аренды бизнес-джета - $ 3000 за час.

"Надо пожалеть его. Михаил Николаевич (Саакашвили) - организатор всех оранжевых революций. Вот теоретик Шарп - умер недавно, а Михаила Николаевича надо представить к Нобелевской премии. Он - практик, он - Ленин оранжевых революций", - сказал Жириновский.

Он пояснил, что адвокаты бывших "беркутовцев" в суде попросили привлечь в качестве доказательств невиновности их подзащитных итальянский фильм "Украина. Скрытые истины". В этом фильме несколько грузин рассказывают, что именно они стреляли из гостиницы "Украина" в протестующих и стражей порядка во время Революции Достоинства.

"Этот фильм имеет откровенно фейковый характер, он искусственно появился в судебном процессе в отношении работников "Беркута". Для нас было важно подтвердить, что факты, изложенные в этом фильме, являются ложными, что там снимались, скорее всего, актеры, и свидетельства, которые они сообщают, не имеют реальных оснований", - сказал Донской.

Прокурор рассказал, что следствие ранее вызвало на допрос Саакашвили, во время которого он опроверг изложенные в фильме факты.

"Он привел конкретные детальные моменты, которые позволяют утверждать, что этот фильм не имеет реальных оснований. Для нас было принципиально важно в суде спросить об этом Саакашвили и он дал свое согласие свидетельствовать. У нас вызывает серьезное возмущение то обстоятельство, что этот допрос был фактически сорван. Это нам сильно повредило", - отметил он.

По словам Донского, пока существует ряд препятствий в получении международно-правовой помощи в допросе Саакашвили из другой страны.

"Сегодня он может находиться в Польше, а завтра поедет в Нидерланды, и наше ходатайство останется без рассмотрения. К тому же, для направления запроса мы должны четко указать адрес его регистрации, а он может проживать в отеле. Поэтому без сотрудничества с ним в этом вопросе этот допрос невозможен", - пояснил прокурор.

"Сейчас я нахожусь под охраной польской полиции. Я разговаривал с руководством Министерства внутренних дел, они мне звонили, когда я прибыл в аэропорт. Просить у Польши политического убежища я не буду", - заявил он.

Саакашвили также отметил, что украинские власти могли бы экстрадировать его в Грузию еще вчера, но у Грузии и Украины нет против него серьезных обвинений.

По его словам, он находится под охраной, ему якобы даже предложил помощь глава МВД Польши.

"Поляки очень искренне меня встретили - приехали в аэропорт члены польского Сейма, парламента. Мне звонил руководитель Министерства внутренних дел - они взяли под охрану тот отель, где я остановился", - сказал он.

При этом он сообщил, что в Польше его готовы были принять, по договоренности с украинской стороной о том, что он согласится выехать добровольно. Однако политик заявил о применении силы против него.

"Если Саакашвили обоснуется в Польше и будет там перемещаться, то запрос будет направлен и туда", - сказал Кантария.

При этом он напомнил, что суд в Грузии вынес Саакашвили приговор.

"Он не подозреваемый, суд состоялся, вердикт уже вынесен и, естественно, его здесь ждут", - сказал депутат.

"Плохо для Украины и еще хуже для Грузии. Применение закона для скрытых политических целей может иметь ауру законности, но это всегда приводит к плохой политике", - написал Карпентер.

"Саакашвили не герой, но это плохой результат", - добавил представитель Atlantic Council.

По его словам, если не вмешается Меркель, Украина потерпит крах.

"Нардеп Игорь Луценко приписал Петру Порошенко самолет, который депортировал Михеила Саакашвили в Польшу. Хочу официально сообщить и призвать журналистов проверять информацию и не тиражировать этот примитивный фейк. Тот самолет столь же далек от Порошенка как экс-президент Грузии - от своей Родины", - заявил заведующий отделом Главного департамента информационной политики Администрации президента Владимир Горковенко.

Пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган заявила, что расследование дел в отношении лидера "Руха новых сил" Михеила Саакашвили продлится несмотря на его выдворение из Украины.

"Саакашвили был вывезен в Польшу чартерным рейсом, который выполнил самолет Beechcraft Premier I, бортовой номер UR-USA. Владельцем этого самолета является оффшорная компания из Панамы Sky Center Holding Corp., которая принадлежит (барабанная дробь) Петру Алексеевичу Порошенку", - написал Игорь Луценко.

В свою очередь, в Администрации президента опровергают эту информацию.

"Нардеп Игорь Луценко приписал Петру Порошенко самолет, который депортировал Михеила Саакашвили в Польшу. Хочу официально сообщить и призвать журналистов проверять информацию и не тиражировать этот примитивный фейк. Тот самолет столь же далек от Порошенка как экс-президент Грузии - от своей Родины", - написал заведующий отделом Главного департамента информационной политики Администрации президента Владимир Горковенко.

13 февраля

В комментарии польском журналисту, который поймал политика по прибытию в Польшу вечером 12 февраля, он сказал: "Люблю Польшу, но моя борьба в Украине и Грузии. Мы продолжим борьбу", - отметил он.

"Это революционные правые силы Украины", - заявил один из парней. А отвечая на вопрос, планируют ли они какие-то силовые действия и что делать в случае начала столкновений с полицией, один из людей в униформе сказал: "Мы расскажем стихи, споем что-нибудь".

На лестнице админздания организаторы установили колонки и микрофон.

Военнослужащие Госпогранслужбы совместно с представителями Миграционной службы и другими правоохранительными органами сегодня "отработали отдельные места концентрации незаконных мигрантов".

Экс-президент Грузии в телефонном включении заявил, что его похитили находящиеся "в панике" украинские власти.

В итоге были задержаны несколько активистов.

Со стороны ул. Институтской на ул. Банковой выставлен кордон из 2 рядов бойцов Национальной гвардии. Со стороны ул. Лютеранской вход на территорию Администрации охраняет около 30 бойцов.

Адвокат политика Руслан Чернолуцкий сообщил, что в этом Саакашвили ранее заверял польский посол.

"В кафе ворвались, посадили в автобус. Они пытались закрыть мне глаза, связать руки...долго кружил по Киеву. Высадили в Борисполе, затем подогнали самолет, скрутили руки и грубо посадили на него", - написал он в Facebook.

"Только что адвокат Михеила Саакашвили Руслан Чернолуцкий подал заявление о похищении политика. Заявление было подано по телефонному вызову в Печерский РОВД. Полиция получила объяснения от работников ресторана, а также тех, кто находился с Михеилом в момент похищения", - говорится в сообщении РНС.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе.

"Отзвонился! Он в Варшаве", - написал Сакварелидзе.

"У него выбор крайне невелик: он может добровольно воссоединить семью и уехать в Голландию. В любое время. Может недобровольно пройти реадмиссию в страну, из которой прибыл, то есть в Польшу, или быть экстрадирован в Грузию. Ему выбирать", - заявил Луценко.

"Последний - наиболее длительный и психологически напряженный для обеих наших стран", - отметил Генпрокурор.

"Сегодня, 12-го февраля, в 18-18.30 собираемся возле АП. Максимальный репост", - написала на своей странице в Facebook соратница Саакашвили Елизавета Богуцкая.

Отмечается, что самолет вылетел в 16:30 и должен сесть в Варшаве.  

Согласно сообщению, данное лицо, т.е. экс-президент Грузии, находилось на территории Украины незаконно, а потому, с соблюдением всех юридических формальностей было возвращено в страну, откуда прибыло (в Польшу), нарушая отечественное законодательство.

Для этого активисты и сторонники "Руха новых сил" в столичном штабе партии подготовили плакаты. 

По словам администратора Ольги, Саакашвили успел съесть перед задержанием хинкали, хачапури и долму.

"Он у нас постоянный гость, и перед тем как его задержали, он уже довольно долгое время сидел, обедал. Заказывал то же, что и обычно - хинкали, хачапури, долму", - сообщила администратор ресторана "Сулугуни".

Активисты РНС собираются сформировать блокпосты в аэропортах Борисполь и Жуляны, а также перекрыть трассу выезда из Киева. Также они намерены останавливать и проверять автотранспорт, который покажется им "подозрительным". Особое внимание обещают уделять тонированным микроавтобусам.

В Рухе пояснили свои планы информацией, что Саакашвили якобы хотят вывезти из страны.

"Никаких законных оснований для депортации не существует! Это - похищение гражданина Украины бандитами с целью избавиться от политического оппонента! Выбросить Михаила из страны вероятно будут пытаться из аэропортов Жуляны или Борисполь, однако есть вероятность, что будут вывозить из Киева автотранспортом!", - заявили в Рухе новых сил.

"Саакашвили и еще людей пять вместе с ним обедали на втором этаже ресторана, когда ворвались люди в масках, с автоматами. Его быстро задержали и уехали ", - рассказала администратор.

Женщина отметила, что все произошло "за три минуты". Кто проводил задержание, для администрации ресторана не понятно.

По ее словам, больше никого, кроме Саакашвили не задерживали.

"Друзья, нужно подкрепление в Жуляны. С машиной. Кто подъезжает, дайте знать. Я вас скоординирую. Я в Борисполе", - написала Богуцкая.

"Пока не могу сказать. У меня нет информации", - заявил спикер ГПСУ Олег Слободян.

"Уважаемые журналисты! Михаила Саакашвили везут в Борисполь", - написала она в Facebook.

"Да, это депортация. Депортация в Европу", - отметил высокопоставленный чиновник.

В то же время другой высокопоставленный источник отметил, что его депортируют не в Нидерланды, туда ведь он мог поехать только по собственному желанию.

"Это называется реадмиссия - возвращение нелегала в страну, откуда он нелегально прибыл", - добавил собеседник.

Это означает, что Саакашвили будет депортирован в Польшу, ведь в Украину он прибыл именно оттуда в сентябре 2017 года, прорвав границу.

По информации источников в дипломатических кругах, примерно пять дней назад украинская сторона обратилась к польской с просьбой о процедуре реадмиссии Саакашвили, но польская сторона на момент задержания Саакашвили на запрос не ответила, поскольку у них есть месяц на его обработку.

"Предварительно едем в аэропорт Борисполь. Рейс на Варшаву в 17:25. Похоже, что Мишу хотят вывезти этим рейсом. Одновременно надо контролировать западное направление. Будем блокировать дороги. Всеобщая мобилизация", - написала Богуцкая.

"Сегодня, в 14:45 Михаил Саакашвили был похищен "инкассаторами" и вывезен бусами Фольксваген белого цвета в неизвестном направлении. Ориентировочно, в аэропорт Борисполь. Будем блокировать аэропорт", - добавила она.

"Мы не задерживали", - заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

В Генпрокуратуре также опровергли свою причастность к задержанию политика.

"Мы не имеем к этому никакого отношения. Это не наша компетенция", - сказал представитель ГПУ Андрей Лысенко.

Спикер Национальной полиции Ярослав Тракало также заявил, что не располагает информацией о задержании.

"Нет у меня пока информации вообще. Выясняю. Пытаюсь понять, кто задерживал вообще", - сказал Тракало.

🆘 задержание Михаила Саакашвили ‼️‼️‼️видео посетителей ресторана

Gepostet von Daryna Chyzh am Montag, 12. Februar 2018

Gepostet von Mikheil Saakashvili am Montag, 12. Februar 2018

"Михаила Саакашвили задержали в ресторане Сулугуни (переулок Музейный, 10): три буса Фольцваген, номерные знаки АА (номер одного из них - АА0121СН). Все едем туда!", - написал Сакварелидзе.

"Только, что в ресторане "Сулугуни" в Музейном переулке был задержан Михаил Саакашвили людьми в масках и с надписью "Державна прикордонна служба". Увезен в неизвестном направлении", - сообщил Гайдай.

    Реклама на dsnews.ua