• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Каховская ГЭС. Зачем россияне подорвали дамбу и какие это будут иметь последствия

Давайте попробуем разобраться с тем, почему россияне взорвали дамбу Каховского водохранилища, как это отразится на контрнаступлении и ситуации на Запорожской АЭС

ГЭС
Каховская ГЭС
Реклама на dsnews.ua

1. Главная причина подрыва ГЭС не военная, а информационная. Россиянам нужно перебить тему Шебекино и Белгородщины, где они находятся в патовой ситуации. Параллельно они начали качать историю, что они будут взрывать другие ГЭС. Взорвать другие ГЭС они даже теоретически не могут, но точно будут об этом говорить и сеять панику.

2. Отдельная паническая линия – Запорожская АЭС. Однако из того, что говорят мне энергетики, воды для охлаждения Запорожской АЭС хватит как минимум на месяц. Потому пока точно паниковать не нужно. Но, к сожалению, мы должны понимать: россияне начнут шантажировать мир Запорожской АЭС. Это их единственный козырь для поднятия ставок.

3. Подрыв ГЭС, к сожалению, несколько усложняет возможности контрнаступления в Херсонской области. Точнее, оттягивает во времени это контрнаступление.

4. Те, кто сейчас говорит, что воды в Крыму не будет, ошибаются. Водохранилища там полны, и несколько месяцев этот вопрос не будет вообще актуален. В конце концов Крым прожил 8 лет без днепровской воды.

    Реклама на dsnews.ua