• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Враг усиливает удары по энергетике. Но с новой тактикой

После относительно тихих месяцев, когда только Кураховская ТЭС попадала под обстрелы, все больше атак приходится на инфраструктуру прифронтовых регионов

Ремонтные работы на высоковольтных энергообъектах Днепропетровщины после атаки российских дронов 3 февраля/Фото: FB-страница Укрэнерго
Ремонтные работы на высоковольтных энергообъектах Днепропетровщины после атаки российских дронов 3 февраля/Фото: FB-страница Укрэнерго
Реклама на dsnews.ua

В конце января и начале февраля под ударом оказалась инфраструктура Укрэнерго на Днепропетровщине, в результатом чего стало обесточивание потребителей в Кривом Роге. Одна из подстанций Укрэнерго на востоке была повреждена 6 февраля.

Кроме того, все чаще осколками разрушаются линии передач и распределения электроэнергии – поэтому десятки тысяч абонентов остаются без тока. Количество атак и отключений существенно возросло в феврале. Случаются также перебои с теплоснабжением. Повреждаются и распределительные газопроводы, как, например, 7 февраля в Николаевской области.

Не можем не вспомнить трагедию в Харькове, когда в результате попадания дронов в нефтебазу сгорели 15 домов и погибли по меньшей мере семь человек. Под ударом также находился Кременчуг, в частности, критическая энергоинфраструктура.

В ночь на 12 февраля под ударом снова была Днепропетровщина и Павлоград. В частности враг прицельно бил по инфраструктуре, обеспечивающей угледобычу. Поэтому без тока остались семь шахт, а тысяча горняков оказались заблокированными под землей. Кроме того, было обесточено промышленное предприятие и более 50 тыс. бытовых потребителей.

А буквально этой ночью без света осталась часть Днепра: вражеским обстрелом была серьезно повреждена одна из ТЭС ДТЭК.

Итак, логика врага понятна — он испытывает новую тактику обстрела. И очевидно, что эта тактика заключается в создании серьезных проблем для обеспечения Украины углем. Нынешней зимой это уже практически не представляет угрозы. Но перед нами снова возникает вопрос: как пройти следующую зиму?

Стоит напомнить, что на левобережье Украины дефицит генерации, и атаки в регионах, близких к линии фронта, еще больше усилят его с соответствующими последствиями. Естественно, что на этих территориях проводить ремонты гораздо сложнее. Следовательно, может сложиться ситуация, когда во многих регионах нет никаких перебоев с электроснабжением и это будет создавать иллюзию отсутствия проблем в энергосистеме.

Реклама на dsnews.ua

Но кроме технических проблем, следует ожидать новых враждебных ИПСО. Излюбленная тактика россиян — разделять и стравливать. И если в прифронтовых регионах начнутся серьезные трудности с электроснабжением, а в других такого не будет, то следует ожидать вбросов, направленных на попытку рассорить тыловые и прифронтовые регионы.

    Реклама на dsnews.ua