• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Платить иностранцам. Как популизм убивает украинскую энергосистему

Под прикрытием красивых лозунгов в Украине дискриминируют национального производителя

У иностранных производителей мы всегда покупаем электроэнергию по рыночным ценам, а своих ограничиваем
У иностранных производителей мы всегда покупаем электроэнергию по рыночным ценам, а своих ограничиваем
Реклама на dsnews.ua

Взять хотя бы прайскепы. Их цель — удержать цену на более низком уровне. Но ведь импорт электроэнергии (чтобы сбалансировать энергосистему) идет по коммерческим ценам. А когда прайскепы делают невозможным коммерческий импорт (если его цена выше прайскепа), то мы все равно покупаем по реальным ценам, ведь аварийная помощь покупается по рыночной цене (цене балансирующего рынка).

И выходит, что у иностранных производителей мы всегда покупаем по рыночным ценам, а своих ограничиваем. Выходит, что иностранных мы поддерживаем, а своих нет.

Так, стоп. Выходит, что стремясь защитить потребителя таким образом, мы фактически беспокоимся об иностранном производителе? И дискриминируем национального?

И если национальные производители, находясь в дискриминационном положении, будут в дальнейшем сокращать объемы производства, им потребуется меньше работников…

А еще импорт — это вывод валюты, а значит влияние на платежный баланс и ослабление гривни… А сокращение национального производства при относительно стабильном спросе закладывает риск более высокой инфляции…

Подождите… Сокращение объемов производства, занятости, ослабление национальной валюты… Это точно забота о потребителе, о "маленьком украинце"? Никто ничего не перепутал там?

В энергосистеме сегодня дефицит и зависимость от импорта. Активы изношены, морально устарели, еще и разрушаются из-за воздушных атак. Если не будет стимулов инвестировать в энергетические активы, то будем иметь только еще большую импортную зависимость с описанными выше последствиями.

Реклама на dsnews.ua

Популистские шаги и ограничения для широкой публики — от лукавого, они не создадут стимулов для национального производителя.

И в самом деле не важно какой инструмент популизма применять — то ли прайскепы, то ли импортное ПСО (попытка "размазать" набавку за более дорогой импорт "по рынку", которая кроме эффекта прайскепов грозит дополнительными долгами), или какое-то кросс-субсидирование других промышленных потребителей (о чем в последнее время разносится блеклое лепетание отдельных фаянсовых барышень и оловянных солдатиков из коммуникационной колонны) — результат будет неизменным: упадок энергосектора. А потом уже придется платить реальную цену за электроэнергию. Только за чужую, импортированную.

    Реклама на dsnews.ua