• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Феликс Черток

Бизнесмен, инвестор. Владелец компании по дистрибуции алкоголя Торговый дом "АВ", член попечительского совета Днепропетровской еврейской общины

Феликс Черток
Феликс Черток
Cодержание

Ранние годы, образование

Родился 29 августа 1974 года в Днепропетровске (сегодня – Днепр), в семье украинских евреев. Отец – Борис Черток – являлся предпринимателем, владел компанией по производству мясных и колбасных изделий ООО "Лира".

Окончил Днепровский технолого-экономический профессиональный колледж, получил квалификацию технолога организации общественного питания.

За плечами бизнесмена более 100 успешно пройденных бизнес-тренингов, в том числе и международных, по маркетингу, методам управления продажами и построения команды.

Будучи поклонником методологии Ицхака Адизеса, применяет ее основы в бизнес-процессах собственных предприятий.

"Мир принадлежит терпеливым людям"

Жизненное кредо Феликса Чертка

Феликс Черток подчеркивает, что его вдохновляет создание бизнес-проектов, способных не только продать, но и влюбить в продукт. Поэтому ко всем этапам производства продукции привлекает опытных технологов и дегустаторов. Предприниматель также отмечает, что любит взаимодействовать с людьми, которые лучше него разбираются в определенных аспектах бизнеса. Ведь основная ценность бизнеса – люди в команде.

Карьера

Еще будучи 16-летним подростком, Феликс Черток начал предпринимательскую деятельность, открыв собственный прокат видеокассет в Днепропетровске (Днепр).

С 1994 года занимается оптовой торговлей продуктами питания и алкогольными напитками, а также зарубежными товарами. Через четыре года, заручившись поддержкой партнеров-производителей алкогольных изделий, начал дистрибуцию собственных торговых марок.

В 2000-2018 годах Феликс Черток принимает участие в создании брендов водок Green Day, "Украинка" и Хельсинки, коньяков Adjari, "Довбуш Карпатский" и Klinkov, вина Kosher Collection.

Сегодня компания Торговый дом "АВ" ежегодно поставляет более 24 миллионов бутылок высококачественного алкоголя и считается одной из крупнейших национальных компаний-дистрибьюторов. По состоянию на январь 2023 года штат компании – 220 специалистов.

Значительное внимание Феликс Черток уделяет внедрению современных технологий, в частности, финансирует несколько национальных ИТ-проектов для предпринимателей-дистрибьюторов.

Благотворительная деятельность

С 2010 года Феликс Черток является членом попечительского совета Днепропетровской еврейской общины. Ежегодно помощь от этого совета получают около 30 институций и 15 000 жителей города.

Главный раввин Днепропетровска и региона Шмуэль Каминецкий и Феликс Черток
Главный раввин Днепропетровска и региона Шмуэль Каминецкий и Феликс Черток

С 2012 года предприниматель помогает пансиону "Баит леБанот" для осиротевших в раннем возрасте девушек. Черток инициировал сбор средств для восстановления и переоборудования заведения. Кроме того, бизнесмен поддерживает социальные программы благотворительного фонда "Хесед Хана", направленные на помощь женщинам, детским домам для детей-евреев, школам и садам.

С начала широкомасштабного вторжения компания Феликса Чертка поддерживает Вооруженные силы Украины. В частности, Торговый дом "АВ" обеспечивает всем необходимым своих сотрудников, вступивших в ряды армии, ежемесячно отправляет на передовую необходимое снаряжение, приобщается к финансовым сборам.

В рамках благотворительного проекта на базе дома престарелых "Бейт Барух" около 100 беженцам пенсионного возраста, пострадавшим в результате российско-украинской войны, оказывают необходимую финансовую и гуманитарную помощь, а также предоставляют постоянную поддержку опытных врачей.

Семья

Женат, имеет 7 детей, а также одного внука.

Хобби

Увлекается лыжным спортом и любительским футболом. Интересуется бизнес-литературой, однако любимой книгой называет Тору.

Редактор: Алиса Неделина
    Реклама на dsnews.ua