• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Георгий Мазурашу

Народный депутат Украины IX созыва от фракции партии "Слуга народа"

Георгий Мазурашу
Георгий Мазурашу
Cодержание

Место рождения, образование

Родился 17 апреля 1971 года в с. Крупянское Черновицкой области. Учился в Великобудской общеобразовательной школе.

В 1990 году окончил Черновицкий механико-технологический техникум по специальности "механик".

В 1995 году окончил исторический факультет Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича, а в 2009 году получил степень магистра в этом же вузе по специальности "Государственная служба".

Георгий Мазурашу
Георгий Мазурашу/versii.cv.ua

Спортивная карьера

Спортом начал заниматься еще будучи школьником. В 8 классе побеждал на областных детских состязаниях на дистанции 400 м с результатом 52,9 сек. В 1987 году занял 1 место на 800 м на Спартакиаде Украины среди техникумов легкой промышленности и выиграл 800 м на юношеском первенстве Украины на призы заслуженного мастера спорта Евгения Аржанова.

В 1988 году выиграл двоеборье 800 м + 1500 м на юношеском первенстве Украины в помещении. Выступал в составе юношеской сборной Украины на юношеском Чемпионате СССР в помещении в Кишиневе (ныне столица Молдовы).

В 1992 году победил в молодежном первенстве Украины по легкой атлетике в помещении, бронзовый призер I Чемпионата Украины в помещении.

Призер первенства республиканского совета ФСО "Колос" среди юношей, юниоров, взрослых, юниорского и молодежного первенств Украины, серебряный и бронзовый призер Чемпионата Украины среди вузов (1500 м, 800 м, Кривой Рог). Кандидат в мастера спорта.

Георгий Мазурашу
Георгий Мазураш/molbuk.ua

Трудовая деятельность

После окончания университета несколько месяцев работал в криминальной милиции по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД г. Черновцы (лейтенант милиции). Впоследствии стал спортивным обозревателем "Новой буковинской газеты" (1995-1996 гг.).

В 1996 году недолго работал в Черновицкой ОГА, занимался вопросом физической культуры и спорта. Параллельно преподавал физическое воспитание в Черновицком строительном техникуме.

В течение 1996-2005 годов работал журналистом газеты "Молодой Буковинец". Параллельно сотрудничал с изданиями "Спортивная газета", "Украинский футбол", "День". В 2003-2005 годах издавал спортивно-развлекательное издание "Супер!". Член Союза журналистов Украины.

В 2004 году стал лауреатом конкурса среди журналистов "Украина Олимпийская".

С 2004 года – комментатор и ведущий прямых эфиров на телеканале "Черновцы".

До сентября 2008 года работал начальником отдела по физической культуре и спорту Черновицкой областной государственной администрации.

В 2009 году выиграл фотоконкурс Национального Олимпийского комитета Украины. В том же году инициировал проведение первого в Украине конкурса красоты среди спортсменок "Мисс Спорт Украина".

В 2011 году стал директором Черновицкого областного центра физического здоровья населения "Спорт для всех".

До 2018 года был членом исполкома Черновицкого областного отделения Национального олимпийского комитета Украины.

Георгий Мазурашу
Георгий Мазурашу.

Политическая деятельность

В 2015 году баллотировался в Черновицкий областной совет от "Объединения "Самопомощь" по 64 округу (Черновцы) как беспартийный, но не прошел. Позже Мазурашу сказал, что это потому, что он из-за нехватки времени совсем не занимался своей предвыборной кампанией.

В 2019 году прошел в Верховную Раду IX созыва по 203 мажоритарному округу (Черновицкая область) от партии "Слуга народа" как беспартийный. Входит в одноименную фракцию и в Комитет по молодежи и спорту.

Межфракционные объединения:

  • Украинцы в мире;
  • Буковина.

Объясняя, почему решил пойти в политику, Мазурашу сказал, что его "приятно поразил" Владимир Зеленский, с которым он познакомился еще в 2011 году.

Никогда не был членом ни одной партии. Кандидатуру Владимира Зеленского поддерживал публично, искренне и от души, потому что имел возможность пообщаться с ним еще где-то в 2011 году, если не ошибаюсь, и тогда он меня приятно поразил. За образом комика, которого мы видели на сцене и экранах, я увидел глубокую, интересную личность с высоким уровнем нравственности и яркими лидерскими качествами. Порядочный парень, в котором как-то и не сомневаюсь! На выборах был наблюдателем от Зе! Команды на участке и в ОИК. После этого из областной организации партии предложили отправить анкету через тот проект "социального лифта". И так случилось, что именно меня выбрали для выдвижения на румынском округе, откуда я родом. Согласился

Георгий Мазурашу

По словам политика, семья и друзья поддержали его в походе в политику.

"Опора" проанализировала данные с 1 марта по 31 мая 2021 года и выяснила, что черновицкие депутаты едва ли не меньше других прогуливали голосования или же отказывались от голосования. Среди народных избранников с Буковины чаще всего голосовал "за" Георгий Мазурашу. Он же весной прошлого года присутствовал абсолютно на всех заседаниях в Раде.

По состоянию на январь 2022 года подал 28 депутатских запросов.

По данным портала "Слово и дело", выполнил 13% своих обещаний.

Георгий Мазураш и Владимир Зеленский
Георгий Мазураш и Владимир Зеленский

Скандалы

В 2020 году "Схемы" выяснили, что у Георгия Мазурашу помощником на общественных началах работает брат, с которым, как он говорит, "он крестил детей". Журналистам он отметил: "Мы не решаем какие-то дела — в том контексте негативном, в котором у нас воспринимается кумовство".

В декабре 2021 года Мазурашу назвал пятого президента Украины и лидера "ЕС" Петра Порошенко "хетьманом".

А в январе 2022 нардеп заявил, что считает Порошенко одним из главных внутренних врагов Украины. Также он добавил, что в обществе якобы очень высокий запрос на наказание Порошенко.

Я убежден, что он (Порошенко, — "ДС") является одним из главных внутренних врагов нашей страны. Он очень много навредил и, по моему убеждению, он работал и продолжает работать на раскол Украины

Георгий Мазурашу

При этом, как именно стоит "наказать" Порошенко, нардеп не уточнил.

Интересно, что еще в 2019 году, пройдя в Раду, Мазурашу говорил журналистам, что никогда не подаст Петру Алексеевичу руку.

Георгий Мазурашу
Георгий Мазурашу/соцсети

Наиболее удивительные инициативы

  • В июле 2020 года подал в Раду законопроект, которым запрещается пропаганда гомосексуализма и трансгендеризма. Документ, в частности, предусматривает административную ответственность. При этом объяснить, что такое "традиционные ценности", Георгий Мазурашу согласился не сразу. Но в конце концов сказал журналисту, что спрашивать об этом — издевательство.

Это выглядит немного, извините, как издевательство с вашей стороны. Вы не понимаете, что такое традиционные семейные ценности? Я не верю в это просто!

Георгий Мазурашу

Согласно информации на сайте Рады, законопроект был снят с рассмотрения.

  • Также "слуга" зарегистрировал законопроект №5805, ограничивающий продажу алкоголя и сигарет спецмагазинами, где не продаются другие товары.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроектом предлагается ограничить продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, табачных изделий, электронных сигарет, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, устройств для потребления табачных изделий, без их сгорания, спецмагазинами, где не продаются другие товары, кроме вышеперечисленных.

Никаких обоснований, кроме того, что с принятием документа украинцы якобы станут здоровее, в пояснительной записке не приводится. В настоящее время документ "завис" в профильном комитете.

В целом, по данным портала "Слово и дело", по состоянию на конец 2021 года Георгий Мазурашу стал наиболее плодотворным на законодательные инициативы нардепом: за год он зарегистрировал 221 законопроект, но приняли только 18.

2022 год Мазурашу начал с того, что зарегистрировал в Раде законопроект, который предлагает восстановить смешанную (пропорционально-мажоритарную) систему выборов народных депутатов.

Георгий Мазурашу в зале Верховной Рады
Георгий Мазурашу в зале Верховной Рады / УНИАН

Семья

Женат на Ольге Мазурашу, которая работает спортивным инструктором и воспитателем в детском дошкольном учреждении.

У супругов трое сыновей — Юрий (2001 г.р.), Василий (2005 г.р.) и Степан (2016 г.р.).

У Георгия есть брат Михаил, а вот информации о родителях нардепа в открытом доступе нет.

Георгий Мазураш с младшим сыном
Георгий Мазураш с младшим сыном/parlament.ua

Декларация

Нардеп указал два земельных участка и квартиру в Черновцах, а также дом, которым он безвозмездно пользуется в родном городе. Также он с 2019 года арендует дом в Броварах Киевской области и земельный участок там же.

Автомобилей у семьи нет.

Нардеп в 2020 году заработал 505 432 гривны в Раде, а 553 гривны получил в подарок от Черновицкого облсовета. Зарплата супруги политика в этом году составила 103 077 гривен.

Мазурашу и его жена не держат денег в банке. Наличными у них 77 тысяч гривен, 27 тысяч долларов и три тысячи евро.

Георгий Мазурашу
Георгий Мазурашу.

Соцсети

Ведет личную страницу в Facebook и публичную. На первой, по состоянию на январь 2022 года, около 5 тысяч френдов и более 1300 подписчиков. На публичной – чуть меньше тысячи подписчиков.

У нардепа есть резервная страница в Facebook, которую он вел тогда, когда еще был спортивным журналистом. О политике на ней он пишет мало.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua