• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Microsoft пришлось платить штраф за несоблюдение санкций против России

Компания Microsoft заплатит почти три миллиона долларов за нарушение санкционного режима США, в том числе против Российской Федерации.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте министерства финансов США, передает "ДС".

Отмечается, что корпорация Microsoft согласилась перечислить около 3 миллионов долларов для урегулирования своей гражданской ответственности за более 1300 нарушений санкций в связи с ограничениями в отношении Кубы, Ирана, Сирии и России, которые связаны с экспортом услуг или программного обеспечения из США в санкционные юрисдикции.

Microsoft также допустила использование ее продукции в оккупированном Крыму. Причины нарушений санкций включали отсутствие полной или точной информации о лицах конечных потребителей продуктов Microsoft — сообщило министерство финансов США.

"Большинство нарушений, которые имели место в период с 2012 по 2019 годы, касались заблокированных российских организаций или лиц, расположенных в Крыму Украины, и произошли в результате неспособности Microsoft идентифицировать и предотвратить использование своих продуктов запрещенными сторонами", — пояснили в международном агентстве Reuters.

В период с 28 декабря 2016 года по 22 декабря 2017 года сотрудники Microsoft 7 раз привлекали другую дочернюю компанию к заключению или продаже лицензионных соглашений на программное обеспечение в России, которые позволяли передачу или доступ к программному обеспечению ФАУ "Главгосэкспертиза России" и акционерному обществу "Объединенная судостроительная корпорация".

"Microsoft очень серьезно относится к экспортному контролю и соблюдению санкций, поэтому, узнав о сбоях в проверке и нарушениях нескольких сотрудников, мы добровольно сообщили об этом соответствующим органам", — сказал представитель Microsoft.

Как писала "ДС", американская компания Microsoft предоставит Украине помощь на сумму $100 млн, в том числе безвозмездное использование облачных сервисов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua