• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Телескоп James Webb обнаружил на экзопланете молекулу, которая может свидетельствовать о жизни, — NASA

Космический телескоп James Webb NASA обнаружил в атмосфере экзопланеты K2-18 b, расположенной на расстоянии 120 световых лет от Земли, молекулы, похожие на диметилсульфид, что может свидетельствовать о наличии жизни

Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь в сообщении на сайте сообщил сайт NASA, передает "ДС".

Там объяснили, что на Земле диметилсульфид является побочным продуктом жизнедеятельности, в частности планктона, что дает основания считать, что на K2-18 b может быть океан с живыми организмами.

"Разнообразие метана и углекислого газа, а также отсутствие аммиака подтверждают гипотезу о том, что под богатой водородом атмосферой на K2-18 b может существовать жидкий океан. Эти начальные наблюдения [телескопа James Webb] позволили обнаружить молекулу диметилсульфида. На Земле ее вырабатывают только организмы. Основная часть диметилсульфида в атмосфере Земли выделяется из фитопланктона в морской среде", — отмечает пресс-служба агентства.

В NASA подчеркнули, что вывод о наличии жизни на экзопланете требует дальнейшего подтверждения.

"Хотя K2-18 b расположена в пригодной для жизни зоне и, как теперь известно, содержит углеродсодержащие молекулы, это не обязательно означает, что на планете может существовать жизнь. Большой размер планеты — в 2,6 раза больше радиуса Земли — означает, что внутренняя часть планеты, вероятно, содержит мантию изо льда высокого давления, как у Нептуна, но с более тонкой, богатой водородом атмосферой и океаном. Однако также возможно, что океан слишком горячий, чтобы быть пригодным для жизни или быть жидким", — говорится в публикации.

В NASA добавили, что намерены провести исследование с помощью спектрографа среднего инфракрасного диапазона. 

"Наша конечная цель – выявление жизни на населенной экзопланете, что изменит наше понимание нашего места во Вселенной. Наши результаты – многообещающий шаг на пути к более глубокому пониманию гикеанов в этом поиске", – отметил профессор Никку Мадхусудхан из Кембриджского университета, руководивший исследованием.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua