• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Гарварде создали искусственный сердечный клапан, который будет расти вместе с ребенком

Ученые из Гарвардского университета разработали синтетический сердечный клапан, который в перспективе можно будет использовать для детей

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания "Cell", передает "ДС".

Институт Вайсса Гарвардского университета и Школа инженерии и прикладных наук Джона А. Полсона (SEAS) создали то, что они называют FibraValve. Это имплантат, который можно изготовить за считанные минуты с помощью метода спин-волокна. 

Оно позволяет формировать створки клапана на микроскопическом уровне, готовые к заселению живыми клетками пациента, развиваясь вместе с ними по мере их созревания.

Технология также использует новый специальный полимерный материал под названием PLCL (комбинация поликапролактона и полимолочной кислоты), который может храниться в организме пациента примерно шесть месяцев.

Во время испытания исследователей на живой овце FibraValve "начал функционировать немедленно", его створки открывались и закрывались, пропуская кровь с каждым ударом сердца, говорят ученые.

Исследования все еще являются предварительными, и команда планирует провести долгосрочные испытания на животных в течение недель и месяцев для дальнейшей оценки.

Однако они считают, что их прорыв может впоследствии найти другие применения, включая создание различных клапанов, сердечных участков и кровеносных сосудов. 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua