• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Диетическое куриное мясо: какую часть курицы не желательно вообще есть

Диетологи назвали самые вредные части курицы, а заодно и посоветовали, как выбирать продукт

Реклама на dsnews.ua

Курятина остается наиболее доступным диетическим мясом в Украине. Однако есть части, которые желательно исключить из рациона, пишет "ДС".

Куриное мясо пользуется спросом сразу по нескольким причинам. Первое – оно самое доступное по цене. Вторая – польза, на которой часто подчеркивают адепты здорового образа жизни и правильного питания. При этом курица вкусная. Курятина считается менее вредной, чем красные виды мяса. Она дешевле, чем свинина, говядина, индюшатина и крольчатина. В таком мясе меньше калорий, много витаминов и минералов.

Какие части курицы наиболее опасны

Диетологи назвали опасной для здоровья куриную кожу. В ней нет витаминов, зато много жира и холестерина, а также могут содержаться остатки хлора, используемого для придания товарного вида тушкам, потерявшим товарный вид. Эксперты призвали употреблять мясо без кожи.

Второе место по вредности занимают крылья, потому что они, по сути, состоят из костей и кожи – там нет полезных элементов.

А самой вредной частью курицы назвали легкие. В них могут быть опасные бактерии, которые сложно уничтожить даже термической обработкой.

Есть мнение, что куриную печень тоже не стоит употреблять. Она является так называемым фильтр-органом, который перерабатывает попадающие в организм вредные вещества. Если птица употребляла качественные и безопасные корма и воду, то никакого вреда организму не будет. Вместе с тем, если для роста курицы использовались гормоны и антибиотики, тогда такой субпродукт опасен.

Правила выбора куриного мяса

Чтобы продукт принес максимум пользы и минимум ущерба, нужно уметь выбирать. Хорошая туша курицы имеет округлую грудину, без выпирания килевой кости. У молодой туши грудная кость пружинит, имеет пропорциональные части, без переломов, надрезов, кровоподтеков.

У молодой птицы мякоть светло-розовая с нежной, бледной кожей и таким же жиром, лапы с мелкой чешуей. В свежей мякоти нет посторонних неприятных запахов. У свежего продукта всегда сухая и чистая кожа.

Предпочтите охлажденный продукт. Такой товар более нежен и сочен. Проверяйте упаковку на наличие повреждений и наличие льда с кровяными вкраплениями. Проверьте, чтобы указана дата производства и срок реализации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua