• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Фасоль полезна не для всех: ученые поделились результатами исследования

Для некоторых категорий людей в целом полезная фасоль может быть вредна

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Несмотря на многочисленные преимущества фасоли для здоровья, следует помнить и о том, что это растение из семейства бобовых может вызвать газы, пишет издание Health Digest.

И этот эффект только усилится, если вы будете употреблять его очень часто или даже каждый день.

Причина, по которой бобовые вызывают газообразование, состоит в том, что она содержит вещества, которые не перевариваются организмом – в частности, углевод рафиноза. Так что если у вас есть заболевания пищеварительной системы или почек, попробуйте ограничить употребление фасоли.

Несмотря на все, что потребление фасоли может помочь уберечься от многих сердечно-сосудистых заболеваний. Также считается, что она может помочь поддерживать здоровую массу тела и даже снизить объем талии.

Но эти преимущества не столь однозначны: если вы будете употреблять слишком много этого продукта, у вас может появиться несколько лишних килограммов. Это происходит из-за того, что фасоль чрезвычайно сытная и калорийная, поэтому, если вы следите за фигурой, старайтесь контролировать, сколько фасоли вы едите.

Кроме того, даже такой безобидный продукт, как фасоль, может вызвать аллергию у некоторых людей. И вы можете подумать, что уже знали, если бы имели ее, однако аллергия на фасоль может появиться с возрастом. И если дети могут перерасти пищевую аллергию, у взрослых она в основном остается на всю жизнь.

Впрочем, к счастью, аллергия на фасоль не распространена, поэтому большинство людей могут без проблем наслаждаться этим продуктом. Но если у вас есть аллергия на сою, шансы получить негативную реакцию на фасоль стремительно растут.

Вы могли и не подозревать, однако многие бобовые, в том числе и фасоль, могут вызвать не только вздутие живота, но и головные боли. Это связано с веществом тирамина, содержащегося в продукте.

"Пища, содержащая тирамин, может спровоцировать головную боль у больных мигренью, способствуя цепной реакции, что приводит к селективному церебральному сужению сосудов с последующим отскоком расширения черепных сосудов (самой распространенной причиной пульсирующей головной боли)",– сообщили в Национальном фонде борьбы с головной болью.

Особенно сильно этот эффект может проявиться у людей, уже страдающих мигренями.

    Реклама на dsnews.ua