• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не вредит фигуре и здоровью: Нутрициологи назвали самый полезный хлеб, который можно есть каждый день

Эти виды хлеба полезны для здоровья за счет содержания большой части клетчатки, витаминов и минералов, помогают похудеть, укрепляют кости и сосуды

Реклама на dsnews.ua

Об этом информирует "ДС" со ссылкой на выводы нутрициологов.

Если неправильно употреблять хлеб, можно не только набрать лишние килограммы, но и нанести ущерб своему здоровью. Однако врачи ни в коем случае не рекомендуют отказываться от изделия, потому что некоторые его виды крайне полезны для здоровья и снабжают наш организм всеми необходимыми микроэлементами. Поэтому медики советуют есть такой хлеб каждый день. Рассказываем, какие виды хлеба наиболее полезны для нашего организма.

Какой хлеб самый полезный для здоровья:

  • Мультизерновой хлеб. Такое изделие обладает высоким содержанием растительной клетчатки и полезными соединениями, так как состоит из нескольких видов зерна. Это могут быть пшеница, овес, ячмень, просо, гречка, кукурузная мука и т.д. Такой хлеб крайне полезен и питателен, его можно есть каждый день, он не вредит здоровью, прекрасно насыщает и помогает быстрее похудеть.
  • Цельнозерновой хлеб. Такой хлеб крайне полезен и содержит множество преимуществ за счет своего состава, так как производится из цельнозерновой пшеницы. Он богат растительной клетчаткой, витаминами и макроэлементами. За счет полезных соединений помогает контролировать уровень сахара в крови, снижает "плохой" холестерин, нормализует работу кишечника. К тому же при регулярном употреблении цельнозернового хлеба нивелируются риски гипертонии, инсульта и ожирения. Также этот хлеб является прекрасным помощником для похудения, поскольку содержит низкое количество калорий.
  • Ржаной хлеб имеет самую низкую калорийность, втрое более полезный и питательный, чем белый. Поскольку имеет в разы больше растительной клетчатки, его калорийность составляет 165 ккал. Такой хлеб хорошо усваивается организмом, включает в себя лизин – аминокислоту, которая играет определяющую роль в построении клеток организма и способствует укреплению сосудов.
  • Овсяный хлеб. Это изделие изготовлено из овсяной муки, поэтому оно крайне полезно для здоровья. Овсяный хлеб способствует быстрому похудению, нормализует уровень холестерина в крови, снимает отеки тела. Хлеб содержит в своем составе медь, улучшающую работу сердечно-сосудистой системы, насыщая организм кислородом. Этот продукт очень диетический, содержит только 260 калорий.
Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua