• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как обеспечить безопасность ребенка в домашних условиях

Даже в самом современном и обустроенном доме маленького ребенка подстерегает немало опасностей. Полностью исключить их невозможно, но в силах родителей минимизировать риски получения травм их крохой. Одно из наиболее опасных мест в доме — лестница. С нее можно упасть, на ней легко споткнуться. Лестница манит малышей, словно магнит. Как бы далеко не были расположены ступени, даже самые маленькие дети стремятся как можно быстрее к ним добраться и покорить новые вершины и спуски

Реклама на dsnews.ua

Одна из главных задач родителей — обеспечить безопасность ребенка дома. Сегодня для ее решение нет необходимости изобретать новые приспособления — они уже придуманы, созданы и неоднократно проверены на практике. 

Почему стоит подумать о безопасности лестниц

Лестница между этажами — это не просто конструкция для осуществления простого и быстрого перемещения между уровнями. это потенциально опасное место и для детей, и для взрослых. И если в процессе спуска или подъема по ступеням взрослому человеку достаточно быть предельно внимательным, то малышей лучше и вовсе не допускать к самостоятельному изучению такого интересного для него объекта. Какие опасности таят в себе ступени? Это растяжения, ушибы и вывихи, переломы, раны. Но дело не только в опасности физических травм, ведь падение с высоты может стать причиной развития серьезных психологических проблем, в том числе страхов и фобий.

Любая лестница — источник детского травматизма. Позаботьтесь о том, чтобы риск падений был сведен к минимуму.

Как сделать лестницу безопасной

Среди популярных и эффективных решений для обезопашивания лестничных конструкций — барьер безопасности для детей, которые представлены сегодня на украинском рынке в достаточно широком разнообразии моделей, расцветок, форм, цен. 

Как защитит ребенка установка калитки? Все очень просто: конструкция представляет собой своеобразные ворота, которые перекрывают доступ на лестницу. Такие барьеры отлично справляются с поставленными перед ними задачами и могут использоваться как преграда для детей с возраста 6 месяцев. Ворота не пропустят ни активных ползунов, ни деток, которые уже уверенно ходят и бегают. Высота барьера и отсутствие горизонтальных перекладин не допускают возможности перелезания через калитку, а надежные крепления и замки не дают возможности юным взломщикам достичь успеха. 

Где устанавливают калитки? Лучшим решением будет размещение барьеров как в верхней части лестницы, так и в ее низу. 

Лучшим решением для верха лестницы станут калитки, которые фиксируются на стенах или перилах. В нижней части спуска можно установить заборчик-барьер с не меньшей прочностью.

Какие бывают калитки? Для их изготовления используют дерево, металл, пластик и другие материалы. Не составит труда подобрать продукцию по дизайну в соответствие с общей интерьерной концепцией и вашими предпочтениями. 

Важно подобрать калитки и барьеры для лестницы по размеру. Они должны полностью перекрывать вход на ступени, не допускать проникновения в опасную зону ребенка. Учитывайте рост малыша и его физические возможности при подборе конструкции по высоте — некоторые ловкачи успешно преодолевают препятствия с них ростом.

Помимо барьеров и калиток обязательно оснастите лестницу удобными и надежными перилами, поручнями. Каждый элемент лестничной конструкции должен быть максимально удобным. прочным, долговечным.

Выбрать качественные приспособления для защиты лестниц от проникновения детей можно онлайн. Например, посетите интернет-магазин домашних товаров Homest, где в каталоге представлено немало интересных идей.

    Реклама на dsnews.ua