• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый бренд корейской косметики, огромный ассортимент подарочных наборов. Как EVA расширяет ассортимент собственных марок

Через несколько месяцев на полках крупнейшей в Украине сети продаж парфюмерии и косметики — EVA появится новая торговая марка декоративной косметики из Кореи

Реклама на dsnews.ua

В этом году ООО "РУШ" (управляет Линией магазинов EVA) предложит покупателям рекордное количество — до 80 наименований подарочных предложений на праздники, а также расширит ассортимент бьюти-гаджетов. Сеть усилила портфель собственных торговых марок женской гигиены прокладками с натуральным покрытием, что важно для женщин, предпочитающих максимально натуральные товары. Все эти продукты выпускаются под собственными товарными знаками сети, рассказывает Галина Ободец, руководитель департамента своих торговых марок сети EVA.

"Также работаем над расширением ассортимента в других категориях", — добавляет она.

Private label, а это и есть продукция под собственными товарными знаками, занимает существенную долю в продажах EVA. В 2022 году в натуральном измерении она составила 30,6%, в денежном – 21,7%. Товары private label находятся почти во всех товарных категориях, а после начала полномасштабного российского вторжения их продажи начали расти. Ибо на выбор покупателей сейчас влияет цена. Кроме того, из-за отсутствия привычных брендов, клиент выбирал товары среди имеющихся, и таким образом мог познакомиться с новой для него ТМ.

"Однако наибольший толчок в продажах почувствовали консервативные косметические категории. Это обычно товары по уходу, как средства для волос, лица, в том числе декоративная косметика", — рассказывает Галина Ободец.

Большая часть, а это около 60% ассортимента товаров, производится на предприятиях Польши, Италии, Турции, Китая, Франции и других стран. Остальные – на украинских заводах. После начала войны EVA, как и остальные ритейлеры, столкнулась с логистическими трудностями. Первоочередной задачей было обеспечить стабильные поставки товаров, оценить возможные риски, найти правильные решения и вообще оценить, как будет выглядеть портфель сети завтра, добавляет Галина Ободец.

"До войны мы имели более 70 партнеров из Украины. В первый месяц после начала полномасштабного вторжения продукцию нам продолжили отгружать шесть-семь отечественных производителей", – добавляет она.

Поиск партнеров среди национальных производителей был сложным.

"Но прошлый год принес нам, пожалуй, наибольший рост новых контрактов за последние годы. С нами сотрудничают 14 новых производителей. Для нескольких из них производство продукции под собственной торговой маркой ритейлера – это новый проект", — говорит Галина Ободец.

Ряд европейских производителей почти не изменили условия сотрудничества, несмотря на текущие риски для бизнеса. Хотя бизнес-соглашения с украинскими компаниями невозможно застраховать. Однако партнеры не отказываются от работы с EVA из-за хорошей репутации и истории тесных отношений.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua