• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ vs НАБУ: адвокат Чауса обещал, что "второй серии" не будет

Бывший судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус находится под охраной СБУ, а руководство спецслужбы уже согласовало все действия с Национальным антикоррупционным бюро

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил адвокат экс-судьи Ростислав Кравец в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Я не могу это сказать (где находится Чаус – ред.), в первую очередь из соображений безопасности. Главное, что он жив, его состояние, на мой взгляд, совсем не удовлетворительное. Учитывая то время, которое он находился в неволе, очевидно, он незаконно был лишен свободы, думаю, что ему необходима психологическая помощь. Что касается медицинской помощи, она ему нужна, и должным образом врачи ее предоставляют. Я не могу сказать, где это происходит, каким образом", — сказал он.

Адвокат заявил, что Чаус рассказал ему обо всем, что с ним происходило, но обнародовать это пока нельзя.

"Мне господин Чаус рассказал, что с ним произошло, по его версии: где он находился, каким образом произошло его возвращение. Сейчас я не могу все это рассказать и понимаю, почему СБУ так секретно к этому относится и его защищает. Мне также удалось сегодня пообщаться с детективами НАБУ, думаю, что не будет второй серии сериала о попытке отбить господина Чауса у СБУ. Руководство этих органов и руководство государства собралось и решило все вопросы дальнейших действий по этому делу. Это все выходит за пределы нормального восприятия. СБУ предоставляет ему охрану и обеспечивает предоставление медицинской помощи", — сказал он.

Как сообщала "ДС", бывший судья Днепровского суда Киева Николай Чаус, которого в апреле 2021 года украли в Молдове неизвестные, был обнаружен 30 июля в Винницкой области.

После сообщения об обнаружении Чауса он был задержан нарядом полиции для доставки в суд, ареста и последующей передачи следователю органа — НАБУ.

Однако после задержания в село прибыла группа сотрудников СБУ Винницкой области, которые по словам главного редактора "Цензор.нет" Юрия Бутусова "отбили" Чауса у наряда полиции и вывезли его в неизвестном направлении.

Позже Национальное антикоррупционное бюро разместило в Facebook заявление с просьбой передать бывшего судью детективам НАБУ.

По данным СМИ, вчера спецназ Национального антикоррупционного бюро Украины заблокировал здание Службы безопасности Украины на Владимирской, 33 в столице Украины, в котором находился Чаус.

Вчера вечером сотрудники СБУ отказали адвокату Чауса Ростиславу Кравцу во встрече с подзащитным из-за того, что Чаус якобы не находится в здании спецслужбы.

Еще сегодня утром защитников Чауса все еще не пускали к их клиенту и не сообщали, в каком именно ведомстве он находится.

Впоследствии Служба безопасности Украины признала, что Николай Чаус находится у них, но заявила, что "не похищала" его, а действовала в рамках закона и своих полномочий.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua