• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Венедиктовой признали дело против экс-министра энергетики секретным

Офис генерального прокурора засекретил расследование уголовного производства в отношении бывшего министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, которого подозревают в содействии террористическим "ДНР" и "ЛНР"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Офиса генпрокурора, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Отмечается, что в УПК определен перечень лиц, которые в обязательном порядке сообщаются о ходе и результатах досудебного расследования.

"Кроме того, согласно требованиям части 1 статьи 222 Уголовного процессуального кодекса Украины сведения досудебного расследования в конкретных уголовных производствах относятся к тайне следствия и могут быть разглашены только по письменному разрешению следователя или прокурора и в том объеме, в котором они признают возможным. Статьями 6, 8 Закона Украины "О доступе к публичной информации" предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка целью предотвращения беспорядков или уголовных правонарушений, для защиты репутации или прав других людей, для предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или для поддержания авторитета и беспристрастности правосудия", — говорится в ответе Офиса генпрокурора.

По данным ведомства, разглашение информации с ограниченным доступом (сведения в уголовных производствах) может привести к разглашению тайны досудебного расследования в уголовных производствах, что угрожает интересам государства в виде обеспечения правосудия и поддержания правопорядка, а также охраняемым законом правам отдельных граждан.

"Указанные обстоятельства свидетельствуют, что ущерб от обнародования такой информации превалирует общественный интерес в ее получении", — отмечает Офис генпрокурора.

В настоящее время досудебное расследование в уголовном производстве, в котором фигурирует Демчишин, продолжается, проводятся следственные (розыскные) и другие процессуальные действия.

Напомним, 12 ноября бывшему министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину объявлено о подозрении в содействии террористической группе или террористической организации из-за закупки угля с оккупированных территорий Донбасса.

В комментарии СМИ Демчишин подчеркнул, что возбужденное против него уголовное дело было сфабриковано и вскоре будет закрыто. Политик считает, что за атакой на него стоит Офис президента.

8 декабря Печерский райсуд Киева разрешил задержать бывшего министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. 

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua