• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Ермак предлагает вынести "Северный поток-2" на рассмотрение в Нормандском формате

Председатель Офиса президента Андрей Ермак считает, что вопрос угроз от "Северного потока-2" должен рассматриваться в рамках Нормандского формата

Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил на форуме "Ялтинская европейская стратегия", передает "ДС".

"Мы рассматриваем вопрос "Северного потока" исключительно как вопрос общей безопасности Украины. Поэтому мы уже несколько раз ... Я говорю об этом с коллегами во время видеоконференций Нормандского формата.

Мы считаем абсолютно логичным, чтобы к важным вопросам прекращения огня, общего урегулирования конфликта ... до Нормандского формата было бы логично добавить рассмотрение и этих вопросов. Потому что я считаю, что продолжение транзита газа является очень серьезным предохранителем, в том числе, масштабной агрессии Российской Федерации против Украины.

Я считаю, что есть полная возможность у наших коллег поддержать позицию Украины относительно рассмотрения этого вопроса на Нормандском формате", — сказал Ермак.

Напомним, ранее глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Россия уже начала использовать газопровод "Северный поток-2" в качестве оружия против Украины, а обещанные гарантии Украины со стороны США по "Северному потоку-2" должны лечь на бумагу.

Как писала "ДС", вчера, 10 сентября, российский "Газпром" заявил, что строительство газопровода "Северный поток-2" полностью завершено.

21 июля США и Германия официально договорились о его завершении, опубликовав совместную декларацию с обещаниями Украине.

Президент Владимир Зеленский во время визита в США заявил, что Украина рассчитывает на гарантии со стороны Соединенных Штатов в случае достройки и ввода в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2". Ранее он также заявлял, что Украина не соглашается на формат согласованной позиции по "Северному потоку-2" между Германией и США.

Посолка Украины в США Оксана Маркарова считает, что несмотря на то, что российский газопровод "Северный поток-2" фактически достроен, санкции еще могут остановить его.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua