• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Марко Ткачук: Текущая миссия IDS Ukraine — работать для поддержки людей, Украины и ВСУ

Гендиректор IDS Ukraine о сохранении бизнеса и рентабельности производства, инвестициях и социальной миссии компании

Марко Ткачук
Марко Ткачук
Реклама на dsnews.ua

— Опишите главные вызовы, которые пришлось преодолевать команде и Вам лично в 2022–2023 гг.

— Главными задачами для IDS Ukraine, как и других украинских бизнесов, с начала полномасштабного вторжения стали выживание, сохранение бизнеса, безопасность, финансовая и моральная поддержка команды, взаимодействие с партнерами. Ведь наша специфика в том, что компания и ее бренды обеспечивают людей жизненно важным продуктом — питьевой водой. Часть офиса была перемещена на запад страны — в Моршин, все процессы максимально перевели в онлайн. Приблизительно две недели понадобилось на полное возобновление работы. Когда мы поняли, что уже крепче стоим на ногах, направили все усилия на поддержку людей. Только за прошлый год мы реализовали проекты более чем на 100 млн грн. В частности, помощи воинам ВСУ, коллегам на фронте, больницам, переселенцам, жителям деоккупированных территорий и общинам, оставшимся без питьевой воды в результате разрушения инфраструктуры. Соответственно, на 2023 г. мы видим главным вызовом и миссией помощь тем, кто нуждается в нашей поддержке.

— Как начало войны повлияло непосредственно на бизнес компании?

— Серьезным вызовом стала потеря одного из предприятий в городе Голая Пристань на Херсонщине, которое оказалось в оккупации. Именно там мы производили значительную часть продукции в таре 18,9 л. Эту потерю мы компенсировали перераспределением мощностей на заводы в Моршине и Миргороде. Топливный кризис привел к удорожанию логистики почти до 200%. О прибылях речь не шла, а все наши решения были направлены на сохранение бизнеса, своевременные расчеты с партнерами и выплату зарплат коллективу из 3000 человек. Даже в условиях отсутствия топлива, блекаутов, порой не имея связи, мы обеспечили собственные и партнерские склады запасами воды, которых хватило бы на 20–25 дней в случае прекращения или отсутствия возможности поставок. Такая ситуация стала, например, вероятной после "прилета", уничтожившего нашу продукцию на складах в Чернигове и Одессе, а также после повреждения склада в Харькове.

— Какие управленческие решения в военное время стали ключевыми для компании и как изменились бизнес-процессы в новых реалиях?

— Неизменными остались ценности и корпоративная культура — основа компании, потому что все остальное можно построить, купить или восстановить. Гибкое управление, преданность и профессионализм команды топменеджмента, которая почти не менялась в течение 15 лет, — это помогло и выстоять, и продолжать развивать компанию, рынок и отрасль. А также платить такие важные сейчас для Украины и ее обороны налоги.

Реклама на dsnews.ua

У нас было много планов на 2022 г., хотели инвестировать в структурные изменения. Новые реалии скорректировали наш курс. Необходимым для выживания шагом стало сокращение издержек, которые можно было отсрочить: остановили все, что не обеспечивало операционную устойчивость компании.

Война сделала невозможным соблюдение предыдущей стратегии и долгосрочных целей — мы изменили горизонт планирования. Раньше имели стратегию на 5–10 лет, но в 2022 г. перешли к гибкому планированию на 6–12 месяцев с возможностью корректировки.

Компания должна развиваться, поэтому в 2023 г. мы возобновили запуск новинок и вышли в совершенно новые для себя категории — энергетики и лимонады. Точно знаем, что вернемся к реализации других проектов и инвестиций, потому что твердо верим в победу и в будущее. Уже сейчас вернулись к долгосрочному планированию, которое, конечно, должно быть достаточно гибким для реагирования на внешние обстоятельства. Возобновляем другие системные процессы, которые всегда были.

— Как война изменила стиль управления и какие лидерские качества пригодились?

— Как компания, мы по-новому увидели собственную социальную миссию. Она существовала всегда, но война обострила фокус на самом важном: мы отвечаем за три тысячи работников и их семьи, мы можем и будем помогать армии, коллегам в ВСУ, простым гражданским, которые стали жертвами войны и ее последствий и нуждаются в поддержке, сотрудничать почти с 200 волонтерскими фондами и благотворительными организациями. Поэтому миссию и статус IDS Ukraine мы видим сейчас как "социальная компания", которая должна работать, чтобы выплачивать заработную плату людям, платить налоги государству, поддерживать ВСУ и терроборону, благотворительные и волонтерские организации. Нашей социальной миссии сейчас подчинено обеспечение стабильной операционной деятельности, производства, логистики и работы с партнерами.

— Какие изменения произошли в вашем бизнес-сегменте и как лично Вы оцениваете адаптацию компании к новым условиям?

— Война привела к значительному оттоку основной целевой аудитории наших потребителей — мам с детьми. Несмотря на это, почти все наши бренды в течение 2022 г. удержали долю рынка на довоенном уровне, а у компании были ресурсы подготовить запуск новых продуктов в 2023 г. С января украинцам представлен энергетический напиток "Воля", в апреле — целая линейка напитков на натуральной основе "Лимонада" от "Моршинской". Несмотря на тяжелый прошлый год, мы запустили новую асептическую линию. Инвестиции в нее достигли 438 млн грн, которые нацелены на соблюдение европейских и международных стандартов. Поэтому можно говорить, что компания адаптировалась к новым условиям: по итогам 2022 г. у нас был положительный операционный денежный поток, а скорректированная EBITDA Группы составила 291 млн грн, 699 млн грн — наш вклад в виде налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Мы стабильно работаем, не имея доступа к кредитным ресурсам, под давлением роста расходов на логистику и с учетом инфляции.

— Вы сказали о возвращении к долгосрочному планированию. Расскажите о своих планах и ожиданиях.

— Война в стране продолжается, но ВСУ дают достойный отпор врагу, поэтому мы положительно смотрим в будущее. Наша обновленная стратегия будет иметь 10-летний горизонт планирования, но в отличие от предыдущих лет станет значительно более гибкой, несколько сценариев для каждого ее этапа и определенные кризисные сценарии. У нас остаются намерения продолжить покорение новых категорий с такими же качественными напитками, как и наш основной продукт — природная минеральная вода "Моршинская". Мы разрабатываем экспортную стратегию — обязательно реализуем ее. А ежедневный наш план — продолжать помогать Украине. Работаем ради победы!

    Реклама на dsnews.ua