• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наталья Спиженко: Личное лидерство и слаженная команда – залог эффективности

Собственник и СЕО Клиники Спиженко о лечении онкобольных и раненых, сохранении команды и стратегическом управлении в военное время

Наталья Спиженко
Наталья Спиженко
Реклама на dsnews.ua

— Какие ключевые решения Вы приняли, когда узнали о начале полномасштабной войны?

— На сегодняшний день главный вызов — это война. Этот непреодолимый фактор влияет на все сферы жизнедеятельности украинцев. Мы не исключение. Клиника Спиженко была одной из первых в начале полномасштабного вторжения, которая приняла решение кардинально изменить профиль и оказывать медицинскую помощь раненым гражданам, которые нуждались в ней в условиях блокады и оккупации под постоянными обстрелами. Именно этот момент стал для каждого члена команды переломным. Мы поняли, что способны сделать многое, что у нас свой фронт, на котором нужно держать строй.

— Как пришлось оптимизировать бизнес-процессы?

— Если рассматривать войну как фактор влияния на стратегию развития бизнеса и причину для оптимизации многих процессов, мы все еще будем говорить о максимальной ориентированности на потребности пациента и фокусе на сохранении команды как движущей силы, как основного ресурса.

Да, у нас есть сверхсовременная материально-техническая база, но без квалифицированных специалистов, чуткого и взвешенного руководства она остается просто "оборудованием". Основная ценность — это наши врачи, медсестры, персонал, который ежедневно возвращается на рабочее место после недоспанных ночей, бомбардировок.

— Какой Вы видите роль руководителя в сложные времена? Какие лидерские качества выходят на первый план?

— Война демонстрирует, что личное лидерство и профессиональная слаженная команда, отношения внутри которой базируются на коллегиальности и доверии, — залог эффективности.

Реклама на dsnews.ua

Важным аспектом является способность к принятию решений и адаптации к обстоятельствам. Опять же, производительность в таких условиях сохраняется исключительно при наличии целенаправленного руководства и профессиональных работников.

— Насколько война изменила спрос на услуги клиники? Изменилось ли поведение пациентов?

— Следует обратить внимание на влияние войны на пациентов. Это касается не только онкобольных, но и каждого, кто нуждается в лечении любого заболевания. На фоне войны люди отодвинули вопросы здоровья на второй план, к сожалению. Самолечение, игнорирование симптомов заболеваний, пренебрежение рекомендациями врачей по динамическому контролю за течением болезни или лечения, недоступность медицинских услуг в регионах гуманитарного кризиса создают серьезную проблему для пациентов и врачей.

Мы ежедневно общаемся с нашими пациентами, объясняем необходимость четкого соблюдения плана действий, разработанного междисциплинарным консилиумом или врачом. От этого действительно может зависеть жизнь.

Несмотря на войну, Клиника Спиженко сохраняет свои устойчивые преимущества — применение исключительно инновационных технологий, клиентоцентричность, обеспечение полного цикла услуг, направленных на диагностику, лечение рака и реабилитацию после выхода в ремиссию.

— Реалии военного времени требуют принятия быстрых решений и определения новых целей. Как текущую работу удается совмещать со стратегическими приоритетами?

— Мы продолжаем соблюдать принципы стратегического управления в здравоохранении — это процесс определения будущего нашей клиники, установления целей, указывающих направление развития, и определения основных проектов, которые следует реализовать для достижения этих целей.

Учитывая сложную ситуацию в стране, агрессивную войну, мы привлекаем весь персонал для реализации целей, предусмотренных стратегией. Это важно не только для бизнеса, но и для каждого члена команды, ведь сотрудники имеют возможность профессиональной реализации, развития, получают инструменты для оптимизации тех процессов, с которыми работают непосредственно.

Непрактичные и нерациональные цели будут тормозить прогресс, поэтому ориентируемся на достижимые цели, которые могут вдохновить, создавая измеряемые результаты. А эти результаты будут способствовать будущему прогрессу.

Мы серьезно относимся к разработке плана действий и объема мероприятий, направленных на достижение установленных целей. Это позволяет четко определить, эффективна ли стратегия управления. Контроль показателей зависит от целей: краткосрочные нуждаются в частом контроле, долгосрочные же предполагают мониторинг с большим интервалом. Таким образом, мы сохраняем устойчивое развитие в любых условиях.

— Высокотехнологичный бизнес, безусловно, нуждается в тесном сотрудничестве со многими партнерами. Почувствовали ли вы понимание и помощь с их стороны?

— Отдельный пункт в нашей деятельности — партнерство. В течение многих лет мы сотрудничаем с ведущими клиниками, лабораториями, поставщиками в Украине и мире. Сохранение этих отношений, их развитие, а также расширение партнерской сети помогают удовлетворить потребности пациентов и клиники в частности.

    Реклама на dsnews.ua