• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Перестроить бизнес, сохранить команду. Как Метинвест остался железной опорой страны

С началом полномасштабного вторжения в Горно-металлургической группе компаний "Метинвест" полностью трансформировали операционную модель бизнеса. Ключевые решения, принятые топ-менеджментом, позволили стабилизировать объемы производства, перестроить логистику и выйти на достаточный денежный поток для выполнения обязательств. Это, в частности, позволило руководству Группы позаботиться о работниках, сохранить ключевых сотрудников и трудоспособный коллектив

Сохранить команду – такая главная цель компании с начала войны
Сохранить команду – такая главная цель компании с начала войны
Реклама на dsnews.ua

В 2022 г. Группа Метинвест, как и вся Украина, столкнулась со сверхсложным испытанием — работать в условиях полномасштабной войны. Юрий Рыженков, который возглавляет компанию почти 10 лет, считает, что справиться с вызовами военного времени Метинвесту помогли командная работа, адаптивность и способность быстро реагировать на события.

Два крупнейших металлургических комбината Группы — ММК имени Ильича и "Азовсталь" в Мариуполе, как и сам город, оккупировали россияне. Следовательно, компания разработала алгоритм действий в случае чрезвычайных ситуаций и ввела определенные управленческие практики. "Благодаря им компания продолжает работать, сохранять рабочие места, платить налоги, поддерживать экономику, помогать армии и украинцам. Метинвест остается опорой страны", — говорит СЕО Группы.

Юрий Рыженков
Юрий Рыженков

Новая логистика и операционная модель

Уже в первый день войны топменеджмент решил приостановить работу мариупольских, а также ряда других предприятий без вреда для окружающей среды и увеличить обеспечение бомбоубежища всем необходимым для длительного пребывания людей: водой, пищей, лекарствами, связью.

После остановки предприятий в Мариуполе и Авдеевке и разрыва установившихся технологических и логистических цепочек Метинвесту пришлось полностью перестраивать бизнес. Черноморские порты, по которым компания экспортировала продукцию, заблокировали россияне. Метинвест выстроил новую логистику с нуля — ныне большая часть перевозок в Европу осуществляется по железной дороге, а также через порты Румынии и Польши.

Также в компании произошли организационные изменения — создана Коммерческая дирекция на основе Дирекции по продажам и Дирекции по логистике и закупкам. Это тоже помогло лучше сосредоточиться на преодолении последствий войны.

Реклама на dsnews.ua
Метинвест выстроил новую логистику с нуля
Метинвест выстроил новую логистику с нуля

В начале вторжения зарубежные предприятия Метинвеста зависели от сырья мариупольских комбинатов, преимущественно "Азовстали". Компания пересмотрела операционную модель, и теперь прокатные заводы в Италии и Великобритании работают автономно на сырье местных производителей, а болгарское предприятие получает полуфабрикаты из "Каметстали". Также Группа нашла альтернативных покупателей для продукции угольных шахт в США, ранее поставлявших уголь украинским предприятиям. Такие решения и постоянное взаимодействие с клиентами позволили значительно увеличить объем загрузки зарубежных активов.

Собственная генерация и импорт электричества

Чтобы уменьшить последствия перебоев с электроснабжением, Метинвест позаботился о собственной генерации и дополнительном оборудовании для поддержания работы предприятий. А в феврале 2023 г. компания импортировала электроэнергию из Евросоюза, это было кризисное решение, которое позволило предприятиям пройти тяжелый период в энергетике. Также в Группе рассматривается возможность установки возобновляемых источников энергии, которые станут резервным вариантом на случай отключений электричества.

Опыт и результат

Несмотря на постоянную угрозу вражеских обстрелов, украинские предприятия Метинвеста продолжают работать с разным уровнем загрузки, учитывая требования безопасности, логистические, энергетические, экономические и другие факторы.

Преодолеть вызовы войны и выстоять Группе помогла диверсификация цепочки создания стоимости и логистики. Ведь для компании война фактически началась в 2014 г., и опыт первых военных лет сыграл ключевую роль в решении критических проблем в прошлом году. "По мере стабилизации объемов производства и посредством новой логистики мы можем генерировать достаточно средств для покрытия наших операций по обслуживанию долга", — добавляет Юрий Рыженков.

Главное — команда

Сохранить команду — такая главная цель компании с начала войны. Метинвест помог вывезти сотрудников из Мариуполя, предоставил убежище и обеспечивал их продовольствием, медицинской и психологической поддержкой. А также предложил работникам переобучение и трудоустройство на других предприятиях. Именно адаптивность для сотрудников — желание приобретать новые профессии, находить возможности для того, чтобы работать при любых обстоятельствах — выходит на первый план во время войны, считает СЕО Метинвест. Это позволяет бизнесу заботиться о производстве, помогать работникам, армии и украинцам в целом.

Группа готова поставлять сталь для восстановления разрушенной инфраструктуры и жилья
Группа готова поставлять сталь для восстановления разрушенной инфраструктуры и жилья

"Стальной фронт" и "Стальная мечта"

Именно поэтому Метинвест присоединился к милитарной инициативе Рината Ахметова "Стальной фронт", в рамках которой производит стальные изделия для защитников Украины, и стал одним из крупнейших доноров украинской армии. В то же время гуманитарная инициатива Группы "Спасаем жизнь" обеспечивает украинцев продовольствием и предметами первого потребления, медиков — лекарствами и оборудованием, занимается протезированием пострадавших ветеранов ВСУ, сотрудников компании и психологической реабилитацией женщин и детей. С 24 февраля 2022 г. компания направила на гуманитарную и военную помощь Украине более 3,7 млрд грн, из которых свыше 1,8 млрд грн — на нужды армии.

В настоящее время Группа готова поставлять сталь для восстановления разрушенной инфраструктуры и жилья. И разработала концепцию восстановления страны "Стальная мечта" — набор готовых строительных решений, которые можно адаптировать под нужды конкретных громад.

А после освобождения Мариуполя Метинвест мечтает восстановить там металлургические комбинаты, построив производство углеродно-нейтральной стали. По мнению Юрия Рыженкова, именно DRI-продукция способна стать новой возможностью для украинской металлургии, учитывая развитие "зеленой" стали в Европе. "То, что Метинвест способен производить DRI-продукцию и может увеличить ее объем, открывает для нас новые европейские рынки. Сейчас мы ищем клиентов в Швеции, Германии и Австрии, куда раньше не поставляли железорудную продукцию", — отмечает гендиректор компании.

Но в любом случае один из самых главных факторов, который поможет возобновить работу горно-металлургического комплекса, а значит и экономики страны, — открытие украинских портов для экспорта, отмечают в Метинвесте. Это создаст условия для быстрого восстановления промышленного производства и ВВП Украины, позволит сохранить сотни тысяч рабочих мест и обеспечить миллиарды гривень налогов.

    Реклама на dsnews.ua