• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко помиловал россиянку Сапегу, которую в Беларуси приговорили к 6 годам заключения

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал девушку оппозиционного журналиста Романа Протасевича, россиянку Софью Сапегу

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил губернатор Приморского края РФ Олег Кожемяко, передает "ДС".

Российский чиновник, возглавляющий регион, где родилась девушка, приехал встретить ее к исправительной колонии в Гомеле. Он также заявил, что Лукашенко помиловал Сапегу после его личного обращения.

Сапега поблагодарила диктатора Лукашенко за помилование, "за возможность вернуться домой и за то, что ей дан второй шанс".

Как сообщала "ДС", 23 мая 2021-го года после экстренной посадки самолета в минском аэропорту был задержан основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега — гражданка РФ.

Задержание Протасевича повлекло за собой резкую реакцию в мире. Ряд стран, включая Украину, после этого запретили белорусским самолетам использовать свое воздушное пространство.

Впоследствии провластные ресурсы в Беларуси опубликовали видео, на котором Протасевич дал показания по факту организации массовых беспорядков. Девушка Протасевича Софья Сапега также дала показания против себя и признала свою "вину". Президент США Джо Байден назвал это видео "позорным" и заявил, что журналист дал показания под давлением.

В мае 2023 года осужденный белорусским режимом к 8 годам колонии Протасевич был помилован.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua