• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сербский друг Путина пугает "последствиями" из-за ордера на арест Путина

Президент Сербии Александр Вучич считает, что международный ордер на арест президента России Владимира Путина, выданный Международным уголовным судом, заблокирует возможность переговоров и мирного урегулирования

Реклама на dsnews.ua

По мнению сербского лидера, выдача ордера была плохим решением, передет "ДС" со ссылкой на Sky News.

Вучич утверждает, что ордер "будет иметь плохие политические последствия", и указывает на то, что "есть большое нежелание говорить о мире (и) о перемирии" в Украине.

"Мой вопрос в том, что теперь, когда вы обвинили его в крупнейших военных преступлениях, с кем вы собираетесь говорить?" — добавил Вучич.

"Вы действительно думаете, что Россию можно победить за месяц, три месяца или год?", — спросил он.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выдача ордера на арест российского диктатора Владимира Путина является решением, с которого начнется историческая ответственность.

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что российский диктатор Владимир Путин в любой момент может предстать перед Международным уголовным судом.

СМИ сообщают, что Южно-Африканская Республика юридически обязана выполнить ордер на арест президента России Владимира Путина во время его запланированного визита в страну на саммит в августе этого года.

Министр юстиции Германии Марко Бушманн объявил, что исполнит ордер на арест президента России Владимира Путина, если он ступит на германскую землю.

В ЮАР заявили, что знают свои юридические обязательства в рамках Римского статута, который предусматривает выполнение решений Международного уголовного суда. В августе в стране пройдет саммит БРИКС, на который Владимир Путин планирует прилететь.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua