• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Савченко рассказала в суде, кого убивала

Реклама на dsnews.ua
Украинская летчица и нардеп Надежда Савченко рассказала сегодня на суде во время допроса прокуроров, что в воронежскую гостиницу "Евро", ее провели под дулом автоматов, а администрация ничего не сделала

"Меня провели с оружием через ресепшен, провели в номер и закрыли", - сказала она, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

На уточняющий вопрос, прокурора, как так получилось, что никто из сотрудников администрации и слова не сказал, Савченко ответила: "Я и сама хотела бы спросить. Администрация на меня посмотрела. Но они вопросов не задавали, почему меня в наручниках ведут люди с автоматом".

При этом украинка заявила, что российским сотрудникам ДПС, которым ее передали, она заявила, что является военнопленной из Украины. "Я говорила на украинском языке и сказала, что я - украинский военнопленный", - рассказала Савченко.

Также во время допроса один из прокуроров спросил, убивала ли Савченко когда-нибудь? "Да, я убивала людей, которые пытались убить меня, нападали на мою землю", - ответила летчица.

Как отмечает издание, после этого прокуроры много раз задавали Савченко вопросы о корректировке огня, однако она заявляла, что корректировщицей не была. Кроме того, она сообщила, что в ее подразделении, которое находилось под руководством Мельничука, не было артиллерии.

Также Савченко отказывалась называть места расположения украинских войск на тот момент, заявляя, что это "военная тайна".

На просьбу прокуроров сформулировать, кто такой сепаратист, кто для нее враг, Савченко ответила: "Противниками я называю сепаратистов. Сепаратисты - те люди, которые взяли в руки оружие, которое им дало другое государство и которые готовы работать на другое государство... А враг - это военное вторжение любого государства... Иностранцев, которые военные, которые пришли на мою землю и убивают мой народ - это враг. А наемники это мне и не враг, и не друг, а так. Они убивают, ну и я убиваю".

Читайте также:

Как сообщала "ДС", сегодня, 29 сентября, Донецкий городской суд Ростовской области проводит очередное заседание по делу Надежды Савченко. Как сообщалось, суд уже отказал украинской летчице и нардепу в трех ходатайствах.

13 июля Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении украинки, которую обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Убийство" и "Покушение на убийство".

Ее адвокат Марк Фейгин заявлял, что в России готовится обвинительный приговор, согласно которому Надежда Савченко может получить 25 лет лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua