• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Школа по-новому. Почему Гриневич решила упразднить табеля и линейки

Оценивать учеников будут в том числе исходя из их навыков общения
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В Украине начался сезон последних звонков - дети прощаются со школой до сентября. А раз последний звонок, то должна быть торжественная линейка. Со всеми сопутствующими спецэффектами - палящим солнцем, песнями перед выстроенными в шеренгу классами, речами руководства районо и других почетных гостей. Детям скучно, взрослым жарко.

После того, как в Черкассах по неизвестной до сих пор причине на линейке массово попадали в обморок ученики, в Минобразования заговорили о том, что с детьми-то можно и по-другому разговаривать. Как отметила министр образования Лилия Гриневич, философия новой украинской школы заключается в том, чтобы переходить от авторитарной педагогики к педагогике партнерства. А это значит, что педагогам стоить искать другие пути работы с детьми. 

Вот только захотят ли педагоги выбросить на свалку истории сценарии, по которым из года в год проводят торжественные линейки? Судя по фотографиям с последних звонков, которые уже начали появляться в соцсетях, пока что переходить на новые методы с детьми никто не спешит. Все тот же смотр художественной самодеятельности, все те же речи о том, как сильно нужно любить родную школу, которая, собственно, людей-то из учеников несмышленых и делает. Да и как это вообще - отменить линейки? А если вдруг какое начальство пожалует? Это ведь уже золотой стандарт - мариновать детей на солнцепеке несколько часов для того, чтобы высокий гость на несколько минут усладил свой взор рядами празднично одетых детишек. В пятницу, кстати, можно ждать шквала фотографий политиков самых разных мастей со школьных линеек - выборы-то не за горами, надо электорат окучивать. Насколько все это нужно самим детям - вопрос риторический. Недаром в прошлом году мэр Днепра Борис Филатов запретил городским чиновникам принимать участие в торжественных линейках по случаю начала учебного года. 

Но если вопрос проведения линеек в МОН отдали на решение самим школам, то еще одну реформу проведут в приказном порядке - в первых классах больше не будет оценок. Оценивать успехи детей теперь намерены исходя не из результата обучения, а его процесса. Намерены отказаться и от слова "табель", поскольку школа должна предоставлять ученику и родителям развернутую характеристику ребенка. То есть родитель должен видеть не только то, как хорошо читает его ребенок, но и то, проявляет ли он самостоятельность, понятно описывает свои проблемы 

"Новая украинская школа - это о том, чтобы превратить школы не только в места, где детям дают знания. В школе должны не просто давать ребенку умение самореализовываться, но и справляться со сложными проблемами, радоваться жизни, защищать свое эмоциональное здоровье", - отметила министр образования. 

Реклама на dsnews.ua

Специально для новой системы разработали "Свидетельство достижений", в котором учителя и будут отражать успехи каждого ученика. Вместо привычных нам оценок по чтению или математике в свидетельстве появятся оценки того, как активно ребенок работает на уроке, насколько охотно общается со сверстниками, может ли рассказать о своей семье.

Как отмечено в методических рекомендациях к новой системе оценивания, она должна поддержать развитие ребенка, формировать уверенность в себе, акцентируя на успехах, а не ошибках. Кроме того, такая система позволит вовремя выявлять проблемы в обучении и коммуникации, поддерживать желание учиться. В МОН подчеркивают: сравнивать успехи детей нельзя - ориентироваться нужно на то, как развивается каждый конкретный ученик. Ведь кому-то легче даются одни предметы, кому-то - другие, а оставшаяся с советских времен система уравниловки способна отбить желание учиться даже у самых талантливых детей.

В первом-втором классах оценивание будет описательным, и лишь в третьем классе в свидетельстве появятся баллы. Дело в том, что маленькие дети воспринимают оценку за выполненное задание как оценивание себя. Проще говоря, если учитель поставил двойку за письмо, значит, ученик ни на что не годится вообще. Поэтому в МОН призывают относиться к первоклашкам как к личностям и позитивно относиться к их стараниям, даже если они не увенчались успехом.

Пока что внедрять новую систему оценивания будут только в тех школах, которые пилотируют новый стандарт начального образования. После чего в МОН обещают учесть предложения учителей, подправить в случае надобности свидетельство и провести реформу оценивания во всех школах страны.

Впрочем, именно учителя могут стать главной преградой к внедрению новой системы оценивания. В разработанном МОН свидетельстве 50 пунктов, по каждому из которых нужно оценить успехи каждого ученика. Вполне вероятно, что в попытке избежать лишней работы учителя будут заполнять свидетельства машинально, не обременяя себя раздумьями над тем, какие успехи первоклашки отметить и на какие проблемы обратить внимание. Да и пункт о том, что учителя должны относиться к первоклашкам как к сформированным личностям, пока что, увы, вызывает сомнения.

    Реклама на dsnews.ua