• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Алина Загоруйко

Народный депутат Украины IX созыва от фракции партии "Слуга народа"

Алина Загоруйко / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Родилась 11 апреля 1984 года в городке Немиров Винницкой области. Окончила Академию муниципального управления и получила диплом юриста.

Карьера

В течение 2007-2012 годов работала помощником-консультантом на общественных началах народного депутата VI созыва от "Блока Юлии Тимошенко" Виктора Швеца. Также работала старшим консультантом парламентского Комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности.

Алина Загоруйко/hyser.ua
Алина Загоруйко/hyser.ua

Затем перешла на должность главного консультанта управления обеспечения деятельности членов Комиссии Секретариата Центральной избирательной комиссии Украины. Также работала помощницей члена ЦИК Юлии Швец.

В 2016 году была в списке предложений на новых членов ЦИК от "Блока Петра Порошенко "Солидарность". В 2018 году Загоруйко уволилась из ЦИК и устроилась юрисконсультантом в ЧП "Украинская консультационная группа".

Во время выборов 2019 года Алина Загоруйко была доверенным лицом в ЦИК кандидата на пост президента Украины Владимира Зеленского.

Алина Загоруйко/facebook.com/cec.training.center
Алина Загоруйко/facebook.com/cec.training.center

Работа в Раде

На досрочных парламентских выборах 2019 года прошла в Верховную Раду IX созыва по спискам партии "Слуга народа" (под номером 59). Входит в одноименную фракцию. Заместитель председателя Комитета по вопросам государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Межфракционные объединения:

  • Виннитчина!
  • Парламентская платформа по борьбе с туберкулезом.

По данным сайта Рады, у нардепа есть шесть помощников, из которых двое работают на платной основе. По состоянию на декабрь 2021 года подала четыре депутатских запроса. В кнопкодавстве замечена не была.

В октябре 2021 года была среди нардепов, которые не голосовали за отставку Дмитрия Разумкова с должности спикера ВР. Позже вошла в его межфракционное объединение "Разумная политика".

По данным портала "Слово и дело", выполнила 20% своих обещаний.

Алина Загоруйко выступает с трибуны Верховной Рады
Алина Загоруйко выступает с трибуны Верховной Рады / УНИАН

Конфузы

  • В июне 2021 года "слуга" Николай Тищенко вытащил конфету из сумки Алины Загоруйко. Затем он пошел на свое рабочее место, проголосовал, после чего подошел к другой коллеге по фракции – Елизавете Ясько. Во время общения с Ясько Тищенко съел конфету Загоруйко и даже облизал свою ладонь.

Критика

Загоруйко критикуют за дорогие и порой неуместные наряды и аксессуары. Так, в 2019 году Загоруйко пришла в ВР в футболке из коллекции модельера Карла Лагерфельда стоимостью более 2 тысяч гривен. Пользователи сети обратили внимание не столько на цену товара, сколько на то, что такая футболка неуместна в Раде. Женщине посоветовали придерживаться делового стиля.

В сентябре 2020 года Загоруйко была замечена в Раде с сумкой бренда Burberry модели Belt из новой коллекции, которая стоила в то время около двух тысяч евро.

В феврале 2021 года нардеп засветила в зале Верховной Рады Украины розовый чехол для смартфона с надписью "СЧКА".

Семья и декларация

О личной жизни Загоруйко ничего не известно. В декларации за 2020 год она указала сына Ивана Кучера, но не указала мужа. Возможно, депутат разведена.

За 2020 год Алина Загоруйко задекларировала 513 479 гривен дохода в виде заработной платы в Раде. Также сын депутата получил подарок в денежной форме на сумму 55 340 гривен от своего отца Александра Кучера.

Алина Загоруйко/facebook.com/alina.zagoruyko
Алина Загоруйко/facebook.com/alina.zagoruyko

Начисленные проценты из банка составили 8680 гривен. На банковских счетах политик хранит 267 856 гривен. Наличными имеет сбережения в размере 600 тысяч гривен.

Согласно документу, Алина Загоруйко не имеет собственной недвижимости. В настоящее время она с сыном проживает в столичной смарт-квартире площадью всего 24 кв. м., выделенной Соломенской районной администрацией в Киеве.

Осенью 2021 года Загоруйко купила автомобиль NISSAN LEAF 2012 выпуска за 390 тысяч гривен.

Алина Загоруйко/facebook.com/alina.zagoruyko
Алина Загоруйко/facebook.com/alina.zagoruyko

Соцсети

Загоруйко ведет личную страницу в Facebook с 2011 года. По состоянию на декабрь 2021 года у нее более 7 тысяч подписчиков. Количество френдов скрыто.

В Instagram политика размещено по состоянию на декабрь 2021 года всего 19 публикаций. За нардепом следят чуть больше 300 пользователей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua