• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимир Науменко

Украинский бизнесмен, совладелец и соучредитель компаний аграрного холдинга GNT Group, в прошлом – крупный металлотрейдер

Владимир Науменко, Владимир Сергеевич Науменко, Vladimir Naumenko, GNT Group, GNT
Cодержание

Ранние годы, образование

Владимир Сергеевич Науменко родился 4 июня 1970 года в городе Потсдам, Германия.

Отец был военным и служил в западной группе войск армии СССР, а мать работала инженером-конструктором.

Высшее образование Владимир Науменко получил в Одесском политехническом институте – учился на инженерно-экономическом факультете по специальности "Автоматизированные системы управления предприятиями".

Карьера

Первым постоянным и перспективным делом Владимира стало предприятие "ВВК Юг", которое занималось экспортом лома и металлопродукции из Украины.

В 1995-1996 году покупателем металлопродукции "ВВК Юг" стал Сергей Николаевич Гроза, который в то время развивал свой бизнес по торговле металлом на Кипре – таким образом Владимир Сергеевич Науменко познакомился со своим будущим стратегическим партнёром.

В течение года после знакомства Владимир и Сергей реализовали идею по налаживанию экспорта лома и металла из Украины в страны Дальнего Востока. Добившись успеха, они решили перейти к глобальному сотрудничеству и развивать бизнес вместе.

Одним из направлений стало постепенное развитие в аграрной сфере – в 2001 годы партнёры приобрели ООО "ЗПК" Инзерноэкспорт" и начали заниматься экспортом зерновых.

Занимаясь экспортом металла, они сотрудничали со стивидорной компанией "Бруклин-Киев". Этот опыт помог осознать стратегическую важность приобретения собственного предприятия такой направленности.

В результате в 2003 году партнёры купили ООО "Олимпекс купе Интернешнл" – стивидорную компанию в морском порту Одессы.

На территории предприятия находился терминал "Омега", принадлежавший швейцарской компании. Через терминал осуществлялась отгрузка удобрений, однако на то время предприятие уже изжило себя.

В 2004 году Владимир Сергеевич Науменко и Сергей Николаевич Гроза приняли окончательное решение сосредоточиться на аграрном бизнесе и выкупили терминал "Омега". Его мощности изначально были предназначены для хранения и экспорта удобрений, поэтому партнёры провели реконструкцию. Таким образом они глобально вошли в аграрный бизнес и начали экспортировать украинское зерно в больших объёмах.

Параллельно Владимир Науменко и Сергей Гроза решили построить новый терминал на территории ООО "Олимпекс купе Интернешнл", поскольку имеющиеся мощности были устаревшими и неэффективными. Для реализации идеи привлекли австрийский Raiffeisen Bank, который профинансировал старт работ.

В 2008 году из-за глобального экономического кризиса Raiffeisen Bank потерял возможность выполнять обязательства – тогда партнёры начали поиск новых инвесторов.

Так в 2009 году они заручились поддержкой американской CHS Inc., чтобы продолжить строительство нового терминала.

После этого в 2010 году уже была введена в эксплуатацию первая очередь строительства, а до 2015 года – следующие две.

Далее Владимир Науменко и Сергей Гроза реинвестировали прибыль компании, чтобы достроить четвёртую очередь зернового терминала, увеличив объёмы зернохранилищ со 120 до 190 тысяч тонн, а после – взяли 3 кредита в ЕБРР, которые позволили построить сеть внутренних элеваторов, а также завод для переработки зерновых и запустить его работу.

После этого, из-за увеличения рабочих объёмов терминала, GNT Group начала поиск новых инвесторов для увеличения объёма рабочего капитала, что позволило бы полностью загрузить терминал.

На сегодня зерновой терминал ООО "Олимпекс купе Интернешнл" является самым современным в Украине и входит в ТОП-10 по объёму отгрузки.

GNT Group характеризует зерновой терминал ООО "Олимпекс купе Интернешнл" как один из главных активов. Полный список предприятий холдинга неизвестен.

После начала полномасштабной войны России против Украины терминал приобрёл международное значение и стал стратегически важным для Украины предприятием из-за работы в рамках "Зернового коридора": терминал осуществляет погрузку зерна на торговые судна для экспорта.

В декабре 2022 года начался крупный скандал вокруг попытки кредиторов присвоить зерновой терминал ООО "Олимпекс купе Интернешнл".

Скандал: спор с кредиторами и попытка захвата ООО "Олимпекс купе Интернешнл"

В 2019 году международная компания CHS Inc. изменила вектор глобального развития и решила покинуть Украину. Компания выставила на продажу свою долю в ООО "Олимпекс Купе Интернейшнл". Как заявляли Владимир Сергеевич Науменко и Сергей Николаевич Гроза, им пришлось искать средства для покупки, так как они привыкли вести бизнес с полным и безоговорочным выполнением всех своих обязательств перед всеми партнёрами и контрагентами.

ЕБРР не могли вовремя выдать новый кредит из-за реструктуризации банка, поэтому партнёры должны были найти других кредиторов.

Заинтересованность в предоставлении кредита проявили Argentem Creek Partners (регистрация в офшоре на Каймановых островах) и Madison Pacific Trust ltd (регистрация в офшоре в Гонконге). ЕБРР выступил категорически против их привлечения из-за плохой репутации.

В 2019 году из-за срочной потребности в деньгах GNT Group всё-таки взяли $75 миллионов кредита у Argentem Creek Partners, а Madison Pacific Trust ltd выступили в качестве кредитного агента. Средства от кредиторов были напрямую переведены ЕБРР и CHS Inc. для погашения кредита и выкупа доли в ООО "Олимпекс Купе Интернейшнл" соответственно.

Холдинг планировал как можно скорее погасить новые кредиты, однако пандемия коронавируса помешала планам по досрочному погашению.

В 2021 году, когда GNT Group искали дополнительный источник инвестиций, Argentem Creek Partners представили им компанию Innovatus Capital Partners, с которой холдинг в итоге заключил несколько договоров на общую сумму $20 млн. Сделка была осуществлена под залог двойного покрытия зерном и корпоративными правами на условиях "Pari passu" с Argentem Creek Partners.

В 2022 году началась полномасштабная война и тогда осуществление даже стандартных выплат стало невозможным из-за блокады морских портов Украины и остановки работы зернового терминала.

Весной 2022 года GNT Group обратилась к кредиторам с просьбой о реструктуризации долга из-за остановки работы зернового терминала и всего бизнеса из-за активных боевых действий, однако Argentem Creek Partners проигнорировали просьбу. Как выяснится позже, причиной молчаливого отказа был тот факт, что кредиторы уже начали подготовку к рейдерскому захвату активов.

В августе 2022 года Украина добилась запуска "Зернового коридора" и зерновой терминал ООО "Олимпекс Купе Интернейшнл" был задействован в загрузке торговых судов украинским зерном для экспорта.

Тогда холдинг GNT Group продолжил выплаты по кредитам и начал переговоры с Argentem Creek Partners и Madison Pacific Trust ltd о реструктуризации.

Переговоры продолжались до конца декабря 2022 года, когда Madison Pacific Trust ltd внезапно провела общие сборы ООО "Олимпекс Купе Интернейшнл", незаконно уволила гендиректора и перерегистрировала портовое предприятие из Одессы во Львов, где нет портов. Новыми директорами были незаконно назначены адвокаты, которые не имеют отношения к работе портовых предприятий.

GNT Group назвали действия кредиторов попыткой рейдерского захвата активов. По информации холдинга, Argentem Creek Partners и Madison Pacific Trust ltd намеревались обанкротить ООО "Олимпекс Купе Интернейшнл" для снижения его стоимости и дальнейшей продажи заинтересованным лицам.

В начале февраля 2023 года Madison Pacific Trust ltd подала заявление о банкротстве ООО "Олимпекс Купе Интернейшнл" в Хозяйственный суд Львовской области. Дело рассматривал судья Цикало А.И., которого журналисты BIHUS.info подозревают в незаконном обогащении. Судья удовлетворил заявку, тем самым запустив процедуру банкротства зернового терминала, который обслуживает "Зерновой коридор".

Арбитражным управляющим ООО "Олимпекс Купе Интернейшнл" стал адвокат Алексей Сокол. Он известен тем, что неоднократно банкротил украинские предприятия в интересах олигархов. Самым крупным делом Сокола является банкротство ПАО "Днепровский металлургический комбинат", который имел рыночную стоимость около 150 миллиардов гривен ($6 миллиардов по курсу на момент продажи), однако был куплен всего за 9 миллиардов гривен.

GNT Group заявили, что банкротство остановит работу терминала ООО "Олимпекс Купе Интернейшнл", поэтому действия кредиторов в целом угрожают работе "Зернового коридора".

Холдинг успешно отстаивает свою позицию в украинских и международных судах, чтобы этого не допустить: в течение февраля 2023 года суды приняли ряд решений, которые могут помешать Argentem Creek Partners и Madison Pacific Trust ltd реализовать их план по рейдерскому захвату ООО "Олимпекс Купе Интернейшнл" и его дальнейшей перепродаже.

В свете этих решений ожидается, что спор закончится грандиозным фиаско для кредиторов, а широкое освещение конфликта в украинских и международных СМИ приведёт к тому, что эти офшорные фонды станут чрезвычайно токсичными для любых потенциальных партнёров и не смогут продолжать работу.

Семья

Владимир Сергеевич Науменко женат, у него двое детей.

    Реклама на dsnews.ua