• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Компании Маска Neuralink разрешили испытывать чипы для мозга на людях

Компания американского бизнесмена Илона Маска Neuralink получила разрешение проводить клинические испытания чипов-имплантов для человеческого мозга

Реклама на dsnews.ua

Об этом пресс-служба компании сообщила в Twitter, передает "ДС".

"Мы рады сообщить, что получили разрешение FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов — ДС) на запуск нашего первого клинического исследования на людях", — сообщила Neuralink в микроблоге Twitter в пятницу, 26 мая.

Компания также сообщила, что набор желающих участвовать в первых клинических испытаниях еще не начат, но дополнительная информация будет обнародована в ближайшее время.

В начале марта агентство Reuters, ссылаясь на нынешних и бывших сотрудников Neuralink сообщало, что FDA отказало Маску и его компании в просьбе испытывать чипы на людях. Агентство тогда обозначило десятки проблем, которые компания должна решить, прежде чем проводить опыты.

Напомним, в декабре 2022 года Маск заявил о планах в течение следующих шести месяцев начать клинические испытания на людях беспроводного мозгового чипа, разработанного компанией Neuralink.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua