• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Каким должен быть ноутбук для работы и как сэкономить на его покупке

Работа за компьютером давно перестала ассоциироваться с офисным планктоном. ПК для решения рабочих задач используют дизайнеры, айтишники, сценаристы, писатели и представители других профессий. Так как стационарный комп привязывает к одной локации, многие пользователи предпочитают ноутбуки

Реклама на dsnews.ua

Они позволяют заниматься делами дома, в офисе, в коворкингах, в транспорте и даже на улице.

Чем качественнее ноутбук, тем выше вероятность того, что работа на нем будет помимо дохода приносить также удовольствие. Требования к производительности девайса зависят от сферы эксплуатации. Инженеру-проектировщику или 3D моделлеру нужен мощный лэптоп с многоядерным процессором и вместительным встроенным хранилищем, а переводчику или копирайтеру зачастую достаточно устройства начального уровня — лишь бы "тянуло" популярные текстовые редакторы и обеспечивало доступ в интернет. Для разных нагрузок можно выбрать универсальную модель с добротным аппаратным обеспечением и оправданной ценой — ноутбук Леново Ideapad 3i или 5i.

Главное требование — дисплей, который не вредит зрению. Так как за рабочим ноутом приходится сидеть долго, к его экрану следует выдвигать такие требования:

  • Высокое разрешение. При низком картинка выглядит нечеткой, может даже появиться зернистость.
  • Частота обновления — в районе 75 Гц. Можно и меньше (от 60), если плавность кадросмены не играет роли в задачах. Для создания мультимедийного контента, а также его редактирования — от 120 Гц.
  • Наличие антибликового покрытия. Если дисплей бликует на солнце, работа на улице и рядом с окнами становится невозможной, так как приходится постоянно напрягать глаза.
  • Большой угол обзора. Важна хорошая просматриваемость под любым углом.
  • Реалистичность цветопередачи. Долго смотреть на чрезмерно яркую и насыщенную картинку вредно — могут заболеть глаза или голова.

Габариты и особенности конструкции

Для бизнеса можно взять аккуратный и легкий ультрабук, который смотрится статусно и стильно.

Беспроигрышный вариант для художников, фотографов, блогеров, журналистов — трансформеры, которые легким движением руки превращаются в планшет. На нем можно работать с использованием электронного пера или виртуальной клавиатуры.

Для офиса и фриланса в дистанционном формате — всеми любимая классика. Ноуты, у которых крышка открывается на 90-140 градусов и фиксируется в удобном положении благодаря износостойким шарнирам. Работать на ходу удобно, если размер диагонали не превышает 15 дюймов. Больше — проблематично поместить в универсальный рюкзак с отделением для портативного ПК. Домой можно взять "гиганта" на 17 дюймов и наслаждаться не только работой, но и играми, мультимедиа.

Охлаждение

Ноуту, который включен по много часов подряд, необходима эффективная система охлаждения, чтобы его компоненты не перегревались. Речь идет об активных и пассивных средствах для отвода тепла.

Качественные радиаторы и мощные многолопастные кулеры — это хорошо. Еще лучше, если на корпусе есть также грамотно расположенные отверстия для выхода воздуха. Тем пользователям, которые "грешат" работой в кровати и любят ставить ноутбук на колени, целесообразно обзавестись дополнительным охлаждением — подставкой или столиком с вентиляторами.

3 способа сэкономить при покупке лэптопа

Первое правило безопасной экономии — грамотный подход к выбору места для шопинга. Это должен быть проверенное место с адекватными ценами и разнообразным ассортиментом.

Покупка в режиме онлайн позволяет сэкономить деньги, время, а иногда — еще и нервы. Интернет-магазин Moyo осуществляет бесплатную доставку ноутбуков, поэтому не нужно тратить несколько лишних сотен гривен и искать способ довезти девайс домой в целости и сохранности.

Чтобы потратить меньше, целесообразно:

  1. Выбрать акционную модель
  2. Скидки на ноутбуки для работы и учебы — не редкость, так как спрос на них такой же высокий, как и на популярные геймерские модели.
  3. Оформить заказ через личный кабинет
  4. Тогда на бонусный счет вернется кэшбэк, размер которого зависит от изначальной стоимости портативного компьютера.
  5. Покрыть часть стоимости бонусами
  6. Такие, накопленные за другие покупки, разрешено использовать для оплаты.

Можно выбрать ноутбук на вторичном рынке. Степень уценки зависит от "возраста" и состояния. Этот способ сэкономить проигрывает предыдущим, так как сопровождается уймой рисков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua