• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Белок, витамины, минералы: как лучше готовить яйца, чтобы получить максимум пользы для здоровья

Яйца богаты белком, витаминами, минералами, но для получения наибольшей пользы их следует правильно готовить

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации OnlyMyHealth, передает "ДС".

Как отмечается, яйца богаты белком — важнейшим пищевым веществом, необходимым для роста и развития организма. Особенно это важно для тех, кто активно занимается спортом и стремится нарастить мускулы.

По данным исследования, опубликованного в Американском журнале клинического питания, яйца также богаты антиоксидантами, которые предотвращают возрастную дегенерацию глаз.

Главные споры ведутся вокруг того, как их готовить. Называются два лучших варианта.

Вареные яйца — источник белка: в двух средних куриных яйцах содержится более 12 г. Также много витаминов А, D, В12, железа, цинка, кальция и магния.

Обычно вареное яйцо содержит минимум калорий, что делает этот продукт диетическим – идеально для тех, кто следить за своим здоровьем и борется с лишним весом.

В то же время, в желтках – большое количество холестерина. Однако Harvard Health Publishing приводило результаты недавних исследований: они показали, что холестерин в организме прежде всего производится печенью из-за превращения насыщенных и трансжиров. "Диетический" холестерин не может оказывать существенного влияния на общий уровень холестерина в крови, а следовательно – не может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Омлет — может стать сытным блюдом, если добавить другие ингредиенты, овощи или сыр. Однако именно от них зависит общая польза. С овощами будет полезнее, а сыр и масло могут сделать омлет слишком калорийным и жирным.

Содержание холестерина в омлете зависит от того, сколько в нем яиц. Регулировать его можно, изменяя количество белков и желтков.

Как писала "ДС", кофе в разумных дозах и с "правильными" добавками может принести пользу здоровью.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua