• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сахар: ученые назвали пользу и опасность

Сахар может быть не только вредным, но и полезным для организма человека. Все дело только в количестве потребленного

Реклама на dsnews.ua

На это обращают внимание американские диетологи, пишет УНИАН.

Сахар – это не только о добавлении сахарозы в чай или употребление сладостей. Природный сахар можно найти даже во фруктах, но когда ученые акцентируют на его "вредности", то, прежде всего, речь идет именно о рафинированном сахаре.

Следует понимать, что наш организм нуждается в "сладком". Важно регулировать, каким именно путём мы даем его организму.

"Наши тела и разум нуждаются в сахаре как ключевом питательном веществе, но ключевое значение имеет тип потребляемого сахара", — объясняет директор департамента психиатрии питания и образа жизни Массачусетской больницы Ума Найду.

В то же время, если регулировать количество сахара, то человек без ущерба здоровью можно употреблять его даже в рафинированном виде. От него есть своя польза, утверждают врачи.

В чем польза рафинированного сахара

1. Рафинированный сахар – это быстрое "топливо" для человека. По словам диетолога от Jen Messer Nutrition Джен Мессер, рафинированный сахар быстро усваивается организмом. Это полезное свойство, если человеку важно быстро "оживить" свой организм после сильного физического истощения. К примеру, небольшое количество сахара в виде смеси углеводов, насыщенных белками, часто позволяют себе спортсмены после тяжелых нагрузок. Это позволяет организму как следует пополнить собственные запасы гликогена.

2. Сахар "полезен" при гликемии. В случаях гипогликемии или низкого уровня сахара в крови его употребление может стремительно повысить уровень глюкозы в крови. Не редкость, когда первым, что дают человеку в случае ощущения головокружения или после потери сознания, является именно сахар. Такую практику применяют и в больницах, а после донорства крови все уже привыкли получать, как условную благодарность, что-то сладкое.

3. Сахар поможет съесть полезную, но "не вкусную" пищу. Такой пример для его "пользы" приводит диетолог из Виргинии Джилл Вайзенбергерм.

"Я бы никогда не смогла воспользоваться полезными свойствами клюквы без добавления небольшого количества сахара, потому что сама по себе она слишком терпкая, чтобы ее есть", — говорит она.

"Красные" предостережения в употреблении сахара

Чрезмерное потребление сахара, скорее всего, напомнит обо всех самых "страшных" оговорках относительно его употребления. Это риск появления ожирения, диабета 2 типа, жировой дистрофии печени, "кариесной" улыбки.

"Диеты с высоким содержанием сахара также способствуют возникновению факторов риска сердечных заболеваний, таких как высокое кровяное давление, высокий уровень триглицеридов и воспаление", – добавляет Мессер.

Относительно последнего негативного воздействия на организм есть новое исследование ученых. В нем говорится, что вероятность появления "болезней сердца" повышается на 6% при увеличении количества потребляемого сахара на 5%. В то же время, риск инсульта повышается на 10%.

Сколько грамм сахара в день безопасно употреблять?

Учитывая приведенные факты, важно соблюдать рекомендуемые нормы ежедневного потребления сахара. По данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), суточная норма добавленного сахара для человека не должна превышать 50 грамм. Это примерно 12 чайных ложек в день исходя из рациона на 2 000 калорий. Специалисты советуют при потреблении продуктов обращать внимание на этикетки. Ведь не всегда очевидно, что в какой-то колбасе есть его немалый процент.

"Обычно, если в продукте содержится 5% или меньше сахара на порцию, он считается низкокалорийным", — говорят диетологи.

Для понимания, маленькая баночка напитка Coca-Cola содержит 39 грамм добавленного сахара. А это уже 78% рекомендованной суточной нормы, указывают врачи.

В то же время, Американская ассоциация сердца советует есть еще меньше сахара. По ее рекомендациям, мужчина должен потреблять не более 36 грамм добавленного сахара в сутки. Для женщины максимальная норма составляет 25 граммов (примерно 6 чайных ложек).

Отмечается, что одним из признаков того, что человек переел сахара, является постоянное влечение к сладкому. Также у людей, которые им "объедаются", может наблюдаться хроническая боль. Как оказалось, сахар является "соучастником воспаления", потому может провоцировать такие процессы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua