• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ученые выяснили, сколько чашек кофе нужно пить в день для улучшения памяти и работы мозга

Ученые заявили, что кофе способен серьезно улучшить когнитивные функции нашего мозга

Реклама на dsnews.ua

Новое исследование показало, что кофе способен улучшить структуру мозга, передает "ДС" со ссылкой на Mindbodygreen.

Мало кто начинает свой день не с кофе, ведь благодаря ему мы просыпаемся и чувствуем себя бодрыми. А еще ученые доказали, что употребление нескольких чашек кофе в день улучшает работу мозга. Если пить кофе в правильных порциях, то он будет очень полезен для нас. Кроме того, что он бодрит и поднимает настроение, кофе может помочь продлить жизнь и снизить риск заболевания диабетом.

В ходе нового исследования приняли участие более двух тысяч человек в возрасте от 45 до 74 лет. Целью эксперимента стало исследование мозга людей, которых разделили на четыре группы, которые регулярно пьют:

  • менее одной чашки кофе в день;
  • 1-2 чашки кофе в день;
  • 3-4 чашки кофе в день;
  • 5-6 чашек кофе в день.

Ученые определили, что те люди, которые регулярно пили по три-четыре чашки кофе в сутки, имели более сильную структуру мозга. Ученые учитывали несколько факторов, включая толщину коры мозга, что обычно связано с высоким интеллектом. Эти результаты дополнили большое количество доказательств того, что кофе полезен как для мозга, так и для общего здоровья.

Ученые также доказали, что кофе замедляет процессы старения мозга, снижает риск заболевания болезнью Паркинсона и Альцгеймера. Кроме того, результаты исследования показали, что кофе способен снизить риск заболевания сердечно-сосудистой системы в несколько раз. Также употребление кофе предотвращает болезнь раком, неврологическими и метаболическими заболеваниями. Хотя не все исследования определяют, сколько для этого нужно пить кофе. Известно только рекомендованное количество – это три-четыре чашки в день, чтобы напиток положительно влиял на здоровье организма.

"Результаты исследования показали, что три-четыре чашки в день могут сохранить здоровье мозга, помогая улучшить когнитивные и общие функции", – говорится в выводах эксперимента.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua