• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не навредить: названы опасные сочетания продуктов и лекарств

Сочетание отдельных продуктов и лекарственных средств может оказаться нежелательным и даже опасным. Ведь взаимодействие микроэлементов в пище с действующими веществами медицинских препаратов может снижать эффект от приема лекарств

Реклама на dsnews.ua

Специалисты назвали нежелательные и опасные сочетания продуктов и лекарств, пишет ua-novosti.info.

Молоко – антибиотики. Молоко снижает эффект тетрациклинов, ингибиторов гиразы, образуя комплекс кальция с активными ингредиентами.

Зеленый чай – бета-блокаторы. Активные вещества чая препятствуют работе медицинских препаратов. Между употреблением зеленого чая и приемом бета-блокаторов должно пройти не менее четырех часов.

Кофеин – антибиотики. Речь идет не только о кофе, но и о коле, шоколаде, черном чае. Одновременное употребление этих напитков и продуктов и антибиотиков группы ингибиторов гиразы, лекарств от астмы и бронхита, содержащих теофиллин, усиливает действие кофеина на организм. Это может вызвать учащенное сердцебиение, тремор.

Ягоды годжи – антикоагулянты. Такое сочетание может нести угрозу, ведь лекарство начинает работать слишком активно, что может повлечь за собой кровотечение.

Белковые продукты – антидепрессанты. Продукты с высоким содержанием белка (творог, индейка, бобовые) в сочетании с антидепрессантами могут спровоцировать высокое кровяное давление.

Клетчатка – лекарство. Продукты, богатые пищевыми волокнами, не следует сочетать с медицинскими препаратами, препятствующими всасыванию клетчатки кишечником. Пауза между приемами должна составлять минимум три часа.

Грейпфрутовый сок – средства для понижения давления, холестерина. Сочетание небезопасно, поскольку в несколько раз усиливает действие препаратов. Это может привести к головокружению и нарушению кровообращения. Снотворное, лекарство от астмы, противоаллергические, некоторые гормональные препараты также оказывают нежелательное сильное действие под влиянием сока.

Чеснок – антикоагулянты. Эффект медикаментов становится чрезмерным, ослабляя процессы свертывания крови.

Овощи, богатые витамином К – препараты, разжижающие кровь. Горох, фасоль, шпинат, брюссельская капуста, брокколи противодействуют этим медикаментам.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua