• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как сделать кофе слаще без использования сахара: семь вкусных и полезных альтернатив

Во всем мире огромная армия поклонников напитка из кофейных зерен постоянно ломает копья в спорах о том, как правильно пить кофе. Одни утверждают, что сахар убивает вкус кофе, а другие говорят, что неподслащенный напиток слишком горький

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом информирует "ДС".

Что же делать тем, кто старается не употреблять сахар, но не может пить несладкий кофе? О натуральных и полезных подсластителях рассказывают нутрициологи.

Так, многие натуральные продукты обладают природной сладостью. Некоторые из них отлично подойдут, как вкусовая добавка к кофе.

Миндальное молоко

Многие любят добавлять в кофе молоко. А для тех кто не употребляет коровье молоко хорошей альтернативой будет миндальное.

Приготовить его можно в домашних условиях. Для этого нужно залить стакан миндальных орехов водой и оставить на ночь, а утром добавить еще три стакана воды и взбить в блендере. После этого смесь нужно процедить через сито. Хранить такое молоко можно в холодильнике не больше пяти дней.

Корица

Корицу нельзя назвать полноценным заменителем сахара, но она улучшает вкус кофе и делает его более ароматным. Еще один достоинством корицы является очень низкая ее калорийность.

Сливки

Если калорийность вас не очень заботит, используйте натуральные сливки из коровьего молока. Свежие сливки сделают кофе ощутимо сладким.

Мед

Мед очень полезный натуральный продукт, он повышает тонус организма и повышает иммунитет. Но добавлять мед в горячий напиток не рекомендуется, чтобы он сохранил свои полезные свойства.

Стевия

Из листьев этого растения делают сахарозаменитель, при чем стевия в десятки раз слаще обычного сахара, но содержит гораздо меньше калорий и нормализует обмен веществ.

Экстракт ванили

Ваниль хоть и не обладает сладким вкусом, имеет сильный аромат и можно сказать "создает иллюзию" сладости. По мнению некоторых гурманов, каниль отбивает тягу к сладкому.

Кленовый сироп и сироп агавы

Эти не очень привычные для украинцев продукты хоть и называются сиропами, делаются без добавления сахара, так как сами по себе исходные продукты для них очень сладкие. Они прекрасно подходят для добавления в кофе и полезны для организма.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua