• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кейсов по продаже NPL в 2023 году станет еще больше, – финансист Андрей Волков

Андрей Волков, основатель и управляющий партнер группы компаний "Инвестохилс" прогнозирует, что в 2023 году кейсов по продажам NPL станет еще больше. С такими предложениями будут выходить не только частные, но и государственные банки

Реклама на dsnews.ua

Об этом Андрей Волков написал в своей колонке на Delo.ua.

По данным "Инвестохиллс", несмотря на военное положение, в течение 2022 года объем сделок по продаже проблемных долгов по сравнению с 2021 годом вырос на 400 млн грн, до 3,97 млрд грн. Главным образом, в связи с переходом в управление Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) четырех банков. Это Мегабанк и банк "Сич", а также два непроблемных банка с российским капиталом – МР Банк (бывший Сбербанк) и Проминвестбанк (ПИБ).

"От реализации активов этих банков ФГВФЛ в 2022 году получил 4 млрд грн из 4,5 млрд грн общих поступлений. Оставшиеся 500 млн грн – это в основном поступления от реализации имущества банка "Аркада", прежде всего от продажи здания его главного офиса, за которое Фонду удалось выручить 351 млн грн", – отметил Волков.

В то же время в 2023 году, по его прогнозам, вместе с нереализованными NPL ликвидируемых российских банков, на рынке могут появиться интересные активы. Среди них – Агентство Офисного Строительства (заемщик Укрэксимбанка), группа "Велта" (должник ПИБ), "Богдан Моторс" (Укрксимбанк), "Альтком" (ПИБ), Электротяжмаш (МР Банк), "Зоря"-"Машпроект" (Укрэксимбанк) и прочие.

Вопрос, с каким дисконтом будут продаваться эти и другие активы.

По словам финансиста, в зависимости от состояния бизнеса должника, его залогов, расположения его имущества (чем ближе к зоне боевых действий – цена ниже) дисконт по реализуемым кредитам может достигать 99%.

 

В то же время, что касается долгов тех же российских банков, то они достаточно качественные, поэтому дисконт по ним, по мнению Волкова, должен быть относительно небольшим.

"Государственные банки, которые начали выставлять свои NPL на продажу еще в конце 2022 года, тоже стараются держать цену. Именно по этой причине объем торгов по их активам незначительный", – добавил финансист.

В любом случае, по словам Волкова, в течение года рынок проблемных долгов будет достаточно оживленным. При этом, дальнейший рост NPL в банковской системе также продолжится.

"Увы, пока что нет особых перспектив улучшения экономической ситуации в стране. По итогам 2023 года доля токсичных кредитов в портфеле платежеспособных банков может достичь 48%, а их объем превысит 400 млрд грн", – делится прогнозами основатель "Инвестохиллс". .

    Реклама на dsnews.ua