• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поэтапная реинтеграция. Как в МХП помогают коллегам-ветеранам

В компании МХП внедрили концепцию реинтеграции ветеранов. В фокусе — экономические и социальные потребности и психологическая адаптация людей, прошедших войну

Для каждого работника, который возвращается с фронта, в компании разработали индивидуальную программу реинтеграции
Реклама на dsnews.ua

Концепцию под названием "МХП рядом. Программа жизнестойкости" разработала большая команда — более 10 подразделений. Это руководители, HR-бизнес-партнеры, команда охраны труда, юристы, финансисты, коммуникационщики, медицинские работники, психологи. Сейчас по этой программе в компании работают с сотней вернувшихся с фронта работников.

Уже в начале полномасштабного вторжения в компании понимали, что нужен план работы с отважными коллегами, отправившимися на службу в Вооруженные Силы Украины, Территориальную оборону и добровольческие батальоны. Для каждого работника, который возвращается с фронта, была разработана индивидуальная программа реинтеграции. Рассчитывают, что она продлится от 6 месяцев до 1,5 года в зависимости от потребности каждого человека. В процессе реинтеграции выделили четыре ключевых этапа.

Этап №1 . Правовая помощь. В юридическом отделе коллеги-воины могут узнать ответы на важные и срочные вопросы: как оформить статус ветерана, как правильно представить данные воинской части, на какие льготы они могут рассчитывать и что для этого нужно.

Этап №2 . Восстановление физического и ментального здоровья. В проекте предусмотрена возможность лечения для работников. При финансовой поддержке МХП они могут поехать на обследование в больницы, реабилитационный центр или попасть в санаторий. Обеспечена и возможность протезирования. Для этого есть договоренности с профильными заведениями и общественными организациями.

Одновременно с физическим оздоровлением психологи компании начинают работать с моральным состоянием работника. Они, конечно, проходили дополнительное профильное обучение, чтобы компетентно оказывать поддержку. Ведь после возвращения в гражданскую жизнь у ветеранов возникает много вопросов по самоидентификации — что для них является настоящей ценностью в жизни, чем они хотят заниматься в дальнейшем.

Когда к процессам приобщаются психологи, то у них возникает многосторонняя функция:

  • во-первых, работа с ветераном,
  • во-вторых, работа и с его семьей,
  • в-третьих, подготовка руководителя и коллектива к возвращению коллеги в работу.
Реклама на dsnews.ua

Сотрудники, прошедшие войну, должны чувствовать поддержку. Им очень важно понимать, что их возвращения ждали и они могут чувствовать себя в безопасности.

Этап №3. Возвращение к работе или рескилинг. Для того чтобы понять, нужен ли рескилинг, анализируются медицинские показания и пожелания ветерана, чтобы сформировать оптимальное решение. В компании были случаи, когда пришедший с фронта человек больше не хотел выполнять предыдущую работу и понимал, что ему нужно сменить сферу. В таком случае работают над овладением новыми навыками для изменения специализации в рамках компании или над овладением новой профессии. Это особенно актуально, если по состоянию здоровья больше нет возможности работать в предыдущих условиях и требуется, например, специальное рабочее место (создание таких мест предусмотрено программой).

Этап №4. Социализация помогает ветеранам плавно адаптироваться к гражданской жизни после завершения военной службы. Для этого нужна безопасная среда среди "своих". МХП стимулирует создание ветеранских союзов для общения и восстановления. Также начат проект "Варто РОБИти своє" в кооперации с Украинским ветеранским фондом и Министерством экономики, чтобы стимулировать развитие ветеранского малого и среднего предпринимательства. В рамках программы ветераны и их семьи могут получить гранты на развитие собственного бизнеса.

Подвиг каждого украинского военного бесценен, и в МХП ждут своих героев.

    Реклама на dsnews.ua