• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На протестах в Казахстане задержали более 4 тысяч человек, среди них иностранцы

Министерство внутренних дел Казахстана сообщает, что за время протестов органы полиции задержали 4 266 человек, в том числе иностранных граждан

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении МВД Казахстана, передает "ДС" со ссылкой на Радио Азаттик.

В одном из сел Алматинской области задержаны более 100 человек. По предварительным данным, задержаны граждане соседнего государства.

Кроме того, в Алматы, в микрорайоне Калкаман, на одной из СТО полицейские изъяли патроны, боеприпасы и угнанные вещи: велосипеды, телевизоры, мобильные телефоны.

МВД также сообщает, что в одном из населенных пунктов Жамбылской области обнаружен тайник оружия: несколько автоматов и пистолетов.

В то же время, как пишет Tengrinews.kz, некоторым из задержанных грозит пожизненное заключение.

В столице Казахстана Нур-Султане снова появился интернет. В стране заработали некоторые сайты, отключенные ранее – ряд новостных ресурсов, сайт президента, сайты банков.

"Цифровой" министр Багдат Мусин заявил, что власти ограничили интернет, поскольку протестующие используют средства связи для координации и планирования действий.

По его словам, чиновники проработали механизм, при котором независимо от полного отключения интернета доступ к некоторым ресурсам будет обеспечиваться по возможности в круглосуточном режиме.

Нацбанк страны заявил, что в регионах со спокойной обстановкой обеспечен достаточный объем наличных денег в банкоматах.

Как сообщала "ДС", 2 января начались протесты против повышения цен на газ, охватившие весь Казахстан. Впрочем, требования митингующих расширились со временем, протестующие хотят не только отставки правительства, но и искоренения коррупции. В ночь на 5 января протестующие начали поджигать полицейские автомобили, им отвечали резиновыми пулями.

5 января президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью в подавлении антиправительственных протестов в стране. ОДКБ согласилась направить войска в Казахстан. Российские военные 6 января прибыли в страну для выполнения поставленных задач. Также в страну прибыла рота белорусских десантников. Армения и Кыргызстан направили своих "миротворцев" в рамках миссии ОДКБ. Парламент Таджикистана также одобрил отправку своих войск в Казахстан.

По данным СМИ, бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и его дочери со своими семьями покинули Казахстан.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua