• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Началось заседание Совбеза ООН: Россия и Китай хотели "забанить" выступление Зеленского

В Нью-Йорке началось заседание Совета Безопасности ООН, в котором примет участие президент Владимир Зеленский

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Зеленский выступит перед присутствующими в режиме видеосвязи, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Совбез ООН на заседании должен рассмотреть круг вопросов, связанных с последствиями войны РФ против Украины. Инициаторами заседания выступают США и страны Европы, представленные в Совбезе.

В начале заседания страны-члены Совбеза проголосовали за право Зеленского выступать онлайн, а не присутствовать лично. 13 стран поддержали это решение, представитель Китая воздержался и только представитель РФ проголосовал против обращения украинского президента онлайн.

Как писала "ДС", российские оккупанты в результате обстрела 5 августа серьезно повредили азотно-кислородную станцию на Запорожской АЭС. По данным ГУР Минобороны, станцию еще и заминировали.

Генеральный директор МАГАТЭ Мариано Гросси заявил, что обстрел Запорожской АЭС нанес определенный ущерб, но радиация на нормальном уровне. Украина призвала МАГАТЭ направить наблюдателей в Запорожскую АЭС до конца месяца.

Спикер генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик опроверг обвинения российских официальных лиц в адрес организации по поводу якобы блокировки визита представителей МАГАТЭ на Запорожскую АЭС.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ согласна допустить миссию МАГАТЭ на территорию Запорожской АЭС.

Постпред Украины в ООН Сергей Кислица предложил МАГАТЭ подумать о постоянном присутствии своих представителей на Запорожской АЭС.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua