• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Госдепе США отреагировали на слова Папы Римского об Украине и "белом флаге"

В Госдепе США прокомментировали резонансное заявление Папы Римского Франциска о войне РФ против Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге заявил спикер Госдепа Мэтью Миллер, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Безусловно, мы поддерживаем право Украины на самозащиту. Мы говорили снова и снова, что ничего об Украине без Украины", – отметил он.

По словам представителя Госдепа, США поддерживают "формулу мира" украинского президента Владимира Зеленского, а также усилия Украины по прекращению войны.

"Но для этого нужно, чтобы Путин прекратил агрессию, прекратил попытки захватить и удерживать украинскую территорию и согласился на переговоры — а он пока не желает этого делать", — добавил Миллер.

Как писала "ДС", Папа Римский Франциск в интервью призвал к переговорам Украины с Россией, отметив, что "сильнее будет тот, кто будет иметь мужество поднять белый флаг". Позже в Ватикане попытались оправдаться за заявление Франциска.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что "поднимать белое знамя" в знак капитуляции должно зло, и для этого его следует сначала победить, а министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обратился к Папе с предложением призвать Путина вывести армию из Украины. Также заявление Папы подвергли критике и в немецком Бундестаге.

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав Шевчук заявил, что хоть Украина изранена, но непокорена и выстоит в войне.

Кроме того, на заявление Франциска отреагировал президент Украины Владимир Зеленский, попросив не заниматься виртуальным посредничеством за 2.5 тыс. км.

"Когда российское зло 24 февраля начало эту войну, все украинцы встали на защиту. Христиане, мусульмане, иудеи — все. И я благодарю каждого украинского капеллана, которые — с армией, в Силах обороны. Там, на передовой. Защищают жизнь и человечность. Поддерживают и молитвой, и разговором, и делом", — заявил он.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что самыми сильными являются те, кто становится на сторону добра в борьбе со злом, а не призывает к переговорам.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление Папы Римского, сказал, что "капитуляция — это не мир".

Министерство иностранных дел Украины 11 марта вызвало Апостольского нунция в Украине Висвальдаса Кульбокаса из-за призывов Папы Римского к Украине поднять "белый флаг".

12 марта в Ватикане снова начали оправдывать Папу Франциска. Государственный секретарь Святого Престола Пьетро Паролин заявил, что в Украине должны быть созданы условия для переговоров по справедливому и длительному миру. Для этого агрессор, прежде всего, должен прекратить огонь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua