• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игорь Мазепа

Генеральный директор и основатель инвестиционной компании Concorde Capital

Мазепа Игорь Александрович
Мазепа Игорь Александрович
Cодержание

Ранние годы и обучение

Игорь Мазепа родился 2 июля 1976 года в Киеве. Он получил два высших образования в Киевском национальном экономическом университете, где изучал международную экономику и право.

Карьера

  • В 1997 году начал карьеру в качестве инвестиционного банкира в международных инвестиционных компаниях.
  • В сентябре 2004 года Мазепа основал собственную инвестиционную компанию Concorde Capital, став ее генеральным директором.
  • В течение 2014-2016 годов Мазепа Игорь Александрович был членом наблюдательного совета "Укрэксимбанка".
  • В течение 2008-2016 – глава биржевого совета ОАО "Украинская биржа".
  • С ноября 2016 по август 2018 года Мазепа входил в состав наблюдательного совета "Укрсоцбанка".

Бизнес деятельность

Игорь Мазепа в 2004 году основывает инвесткомпанию Concorde Capital, которая быстро получила весомое влияние на украинском финансовом рынке.

За годы своей деятельности Concorde Capital привлек около 4 млрд долларов иностранных инвестиций для украинских компаний, одним из первых вывел локальных игроков на международные фондовые биржи, совершил сотни сделок M&A, а также по реструктуризации долгов.

Игорь Мазепа
Игорь Мазепа

В рамках своей бизнес-деятельности Игорь Мазепа, через Concorde Capital, является инвестором во многих проектах в Украине:

  • Медицинская сеть "Добробут". С 2014 года Мазепа инвестировал в эту сеть $70–80 млн. Это крупнейшая медицинская сеть в Украине, предоставляющая современные медицинские услуги.
  • MakeUp. Это крупнейший украинский интернет-магазин косметики и средств по уходу за кожей. Компания активно развивается и масштабируется на внешние рынки, включая Европу и Америку.
  • ЧАО "Кривой Рог Цемент". Это один из самых крупных производителей цемента в Украине. Мазепа инвестировала в цементный бизнес вместе с партнерами.
  • ООО "Центр "Солнечное ремесло". Компания занимается добычей янтаря. Мазепа инвестировал в единственную в то время легальную лицензию на добычу янтаря, и компания является одной из немногих, которая проводит качественную рекультивацию территорий после добычи, заботясь об экологии.
  • Sela Energy. Эта компания является владельцем лицензии на добычу газа на Майницком месторождении Львовской области. Мазепа вместе со своими партнерами приобрели компанию в конце января 2021 года. Они выкупили лицензию на добычу газа на участке площадью 79 кв. км на сумму $1,8 млн. Лицензия действительна до 2036 года и включает в себя геологическое изучение и опытно-промышленную разработку Майницкой площади углеводородов с последующей добычей нефти и газа.
  • Группа компаний "Энергосбережение". Специализируется на поставке тепловой энергии и реконструкции старых и установке новых модульных котельных. Этот проект также входит в инвестиционный портфель Мазепы через Concorde Capital.
  • ГУДЛАЙФ – коттеджный городок категории премиум в Вышгородском районе Киевской области. Тренд на деурбанизацию, усугубленный пандемией Covid-19, способствовал росту спроса на загородную недвижимость.
  • SHELEST – это большой загородный комплекс, который также находится в Вышгородском направлении и включает в себя гостинично-ресторанную часть, коттеджный городок SHELEST Home, а также проект доходной недвижимости SHELEST Hutir.
  • В 2021 году Concorde Capital запустила аграрную онлайн-платформу KupiPai, обеспечивающую собственников земельных паев, инвесторов и агрохолдинги юридическим и консалтинговым сопровождением сделок купли/продажи участков. Другими словами, она помогает потенциальным инвесторам, арендаторам и продавцам земли найти друг друга и совершить операцию "под ключ".
  • В 2023 году вместе со Svitlo Development и обществом "Отважные" начали девелоперский проект "О.Краса" по принципу "15-минутного города" в Киевской области.
Игорь Александрович Мазепа
Игорь Александрович Мазепа

Публичная активность

Мазепа Игорь также активно поддерживает Силы обороны Украины. Одним из ключевых проектов является "Геройкар" — единственная национальная платформа обеспечения ВСУ колесным транспортом, собирающая средства на пикапы, необходимые на передовой и для защиты неба.

Также бизнесмен активно вовлечен в общественную жизнь. Он был председателем совета общественной организации "Цена государства", направленной на повышение осведомленности граждан о государственной экономической политике и демократических преобразованиях в стране. Мазепа также поддерживает спорт в Украине, в частности сборную с гребли и детско-юношескую спортивную школу "Киев". Он активно участвует в благотворительных проектах, направленных на помощь больным детям и лицам в сложных обстоятельствах.

Также поддерживает развитие украинского кинематографа, в частности, стал соинвестором фильма "Буча", созданного на основе реальных событий первых недель войны в Киевской области. Этот проект является важным шагом в усилении международной поддержки Украины и является эффективным инструментом противодействия российской пропаганде.

В рамках своей общественной активности Игорь Мазепа инициировал создание антирейтинга коррупционеров среди силовиков и судей для повышения прозрачности и ответственности в государственном аппарате. В этом контексте можно упомянуть объединение "Манифест 42", к которому Мазепа присоединился вместе с другими бизнесменами. В рамках этого проекта уже создана общественная организация, а также наработаны законодательные инициативы, которые переданы в Офис президента и нардепов. Их цель – прекратить давление правоохранителей на бизнес путем открытия необоснованных уголовных производств без логического конца, нерелевантных арестов имущества и средств, которые приводят к блокированию деятельности предприятий и убытков, обыскам с изъятием оборудования, денег и т.д.

Кроме того, компания Мазепы Concorde Capital присоединилась к инициативе по сбору средств для Острожской академии с целью поддержки и развития этого центра образования. Денежные средства пойдут на развитие этого центра образования и помогут вырастить поколения украинских ученых.

Хобби

Экстремальные виды спорта, альпинизм, дамба.

    Реклама на dsnews.ua