• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" уже жалуется, что санкции не дают вернуть турбину в Россию

Российский монополист "Газпром" в среду заявил, что из-за санкций стран Запада поставка России находившейся в Канаде турбины для "Северного потока" невозможна

Турбина "Северного потока"
Турбина "Северного потока"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале "Газпрома", передает "ДС".

"Санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие нынешней ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставки двигателя 073 на КС "Портовая" невозможными", — пишут в "Газпроме".

Никаких дополнительных пояснений этой позиции в уведомлении не приводится.

Ранее заместитель председателя российской газовой компании "Газпром" Виталий Маркелов заявил, что поставки турбины в Германию вместо России после ремонта в Канаде нарушают условия действующего контракта и создают риски санкций со стороны ЕС, кроме того, Siemens во время ремонта устранила не более четверти всех неисправностей.

Напомним, 10 июля стало известно, что Канада, несмотря на санкции, согласилась передать Германии турбину Siemens, необходимую для возобновления полноценной работы российского газопровода "Северный поток". В то же время Канада объявила об ужесточении санкций против России.

Министерство энергетики Украины и Министерство иностранных дел Украины призвали власти Канады отменить это решение. Всемирный конгресс украинцев подал в суд из-за решения правительства.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что это решение было очень трудным.

В компании Siemens Energy заявили, что турбина, якобы необходимая Газпрому для восстановления полноценной работы Северного потока, была готова к отправке в РФ. Однако российский монополист требовал документацию, которая подтвердит, что поставки не нарушают европейские санкции.

8 июля стало известно, что отремонтированная турбина для газопровода "Северный поток" была отправлена из Канады в Германию.

    Реклама на dsnews.ua