• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Диетологи назвали самую полезную рыбу для пожилых людей, которая превосходит по свойствам семгу и форель

Эта рыба содержит полезные макроэлементы, без которых не может обойтись организм людей зрелого возраста

Реклама на dsnews.ua

Об этом информирует "ДС" со ссылкой на выводы диетологов.

Врачи отмечают, что сельдь значительно полезнее, чем дорогая красная рыба вида лососевых. Это связано с тем, что ее не выращивают в искусственных водоемах, а вылавливают из природной среды. Форель и семгу, которую выращивают на фермах, кормят разнообразными добавками, из-за чего теряется ценность мяса. Сельдь, которая живет в холодных водах, содержит полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которые являются неоценимыми для нашего организма. Мы можем взять их только из продуктов питания, в частности, из рыбы. Рассказываем, в чем польза сельди для здоровья людей зрелого возраста.

Какая польза сельди для людей зрелого возраста

  • Укрепление сердечно-сосудистой системы. Благодаря жирным кислотам омега-3, содержащимся в селедке, снижается уровень плохого холестерина в крови, уменьшаются риски патологических заболеваний сердца. Также эта рыба способна снизить воспалительные процессы в организме, провоцирующие инфаркты и инсульты.
  • Защита от свободных радикалов. Регулярное употребление сельди нивелирует риски заболевания раком. Поскольку в рыбе содержится белок, который расщепляется до коротких пептидов – аминокислот, защищающих клетки от воздействия свободных радикалов, вызывающих онкологию.
  • Здоровье щитовидной железы. За счет содержания селена сельдь положительно влияет на работу как сердечно-сосудистой системы, так и щитовидной железы, также регулирует уровень сахара в крови. Употребление сельди предупреждает заболевание диабетом второго типа, так как рыба содержит в своем составе йод и хром.
  • Укрепление костной ткани. Рыба содержит большую долю витамина D, поэтому способна предупредить заболевание остеопорозом и укрепляет суставы, делает их эластичными.
  • Поддерживает должную работу нервной системы и укрепляет иммунитет. Благодаря содержанию аминокислот и полиненасыщенных жиров сельдь положительно влияет на нервную систему и качество сна. Также укрепляет иммунную систему, защищая от вирусных болезней.

Кому нельзя есть сельдь

Вареная или запеченная рыба не принесет никакого вреда организму, если нет индивидуальной непереносимости. А вот соленой рыбой, более привычной для нас, злоупотреблять не следует. Соль удерживает жидкость, чем может вызвать отеки тела. Также может повышаться давление и нагрузка на сердце, поэтому рыбу не стоит есть тем, кто болеет гипертонией. Соленую сельдь не следует есть людям, имеющим проблемы с почками.

Врачи также не рекомендуют употреблять соленую рыбу кормящим женщинам, потому что она является сильным аллергеном, поэтому может навредить младенцу. Кроме того, соленая рыба влияет на вкус грудного молока.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua